Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Апреля 2014
Встреча владыки Сергия с журналистами состоялась в конференц-зале Епархиального управления

Проект "Благодатный огонь в сердце каждого" реализуется на Воронежской земле вот уже 10 лет. Ежегодно в Храме Гроба Господня, сооруженного на месте страданий, погребения и Воскресения Спасителя, по молитвам Православного Патриарха Иерусалимского и собравшихся на молитву христиан, происходит сошествие Благодатного огня. Схождение Благодатного Огня на Гробе Господнем в Иерусалиме в Великую субботу воспринимается всей полнотой Вселенской Церкви, как свидетельство истинности Православной веры. Этот огонь, распространяющийся по всему православному миру, не только для христианина, но и для любого культурного человека сегодня является символом веры в возможность светлого чуда в жизни каждого. Для воронежцев с 2004 года возможность прикоснуться к этому чуду стала реальностью – в светлую ночь Воскресения Христова, Благодатный огонь ежегодно прибывает на Воронежскую землю из Иерусалима.

В своем вступительном слове митрополит Сергий рассказал, что в нынешнем году благодаря содействию "Фонда апостола Андрея Первозванного" в церемонии доставки Благодатного огня из Иерусалима вновь примет участие клирик Воронежской епархии. Этой высокой чести удостоился руководитель паломнической службы Воронежской епархии, настоятель Покровского собора Воронежа протоиерей Сергий Моздор. Конкретные сроки прибытия зависят от многих условий, однако владыка подчеркнул, что в прежние годы огонь привозили в кафедральный собор к середине Пасхальной ночной службы, а именно – к моменту чтения Евангелия. И если все будет складываться благополучно, то и в нынешнюю святую ночь Пасхи Христовой воронежцы встретят святыню в это же самое время.

Далее владыка познакомил журналистов с основными праздничными мероприятиями, которые в рамках проекта пройдут по всей митрополии – не только в Воронежской, но и в Россошанской, а также Борисоглебской епархиях.

Журналисты разных изданий интересовались тем, как Благодатный огонь доставляется в Россию и каким образом сохраняется при перелете, что нового стоит ждать воронежцам в нынешнем году в рамках проекта. Большой интерес традиционно вызвало проведение мастер-классов по изготовлению Пасхальных сувениров и благотворительная ярмарка в сити-парке "Град". На эти и многие другие вопросы ответил владыка митрополит в ходе беседы.

В заключение встречи Архипастырь поздравил всех с наступающими праздниками Входа Господня в Иерусалим и Пасхи Христовой и пожелал здоровья, успехов, счастья и помощи Божией во всех благих начинаниях.

C программой основных праздничных мероприятий проекта "Благодатный огонь в сердце каждого" можно познакомиться перейдя по ссылке на прикрепленный документ внизу страницы.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Программа мероприятий проекта "Благодатный огонь в сердце каждого" - 45.6 kb