Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Апреля 2014
Божественную литургию и Пасхальный Крестный ход в соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск и клирики благочиния. За богослужением также молился глава администрации Лискинского района Виктор Владимирович Шевцов.

Во время Малого входа митрополит Сергий удостоил благочинного Лискинского церковного округа митрофорного протоиерея Василия Вылуска патриаршей награды – права служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Во время литургии также была совершена хиротония – митрополит Сергий рукоположил диакона Вадима Валынкина во пресвитера. По заамвонной молитве, согласно Уставу богослужения Светлой Седмицы, при пении Пасхального канона был совершен Крестный ход вокруг собора с чтением Евангелия о Воскресении Христовом и окроплением молящихся святой водой.

По окончании богослужения благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск обратился к Архипастырю со словами поздравления и благодарности. Отец Василий пожелал Владыке здравия, Божией помощи и долголетия:

"Дай Бог, чтобы Господь укрепил Ваши силы душевные и телесные. Чтобы вы могли еще долго возглавлять Воронежскую митрополию. Испола эти дэспота, дорогой владыка!"

Владыка митрополит поблагодарил отца благочинного за искренние слова поздравления и обратился к молящимся со словами проповеди:

"Христос Воскресе!

Спасибо большое, отец благочинный, дорогие отцы, братья и сестры! Я всех вас поздравляю с праздником Пасхи Христовой. И желаю, чтобы Воскресший Господь коснулся сердца каждого из нас. Потому что мы воочию наблюдаем, как силы зла не умолкают и в святые великие дни – и Страстной Седмицы, и Пасхи Христовой. Я имею в виду события, которые происходят в соседней нашей братской Украине. Это очень яркий пример того, как человеческая злоба выходит наружу, когда этот выход происходит не так, как предлагает это Церковь - идти в храм Божий, помолиться, исповедовать свои грехи, испросить у Бога прощения, смириться перед жизнью, обвинить себя самих во всех тех неприятностях, которые происходят вокруг. С тем, чтобы выйти из храма очищенными, свободными для того, чтобы потоки любви и братолюбия изливались бы из человеческого сердца. Чтобы человек жил пониманием того, что он только тогда может быть счастлив, когда счастливы его ближние и люди знакомые ему. Но если человек становится нераскаянным, если человек живет по законам греха, то зло разрушает все до основания. Подобно тому, как Христос говорил о свиньях, перед которыми человек мечет или расстилает бисер, а они просто-напросто попирают его ногами, а потом, озлобившись, что не насытились, могут и вовсе обратиться и растерзать человека, которой принес им эти драгоценности. Мы должны это помнить и от этого учиться. Мы должны – каждый человек индивидуально, передавать другим людям чувство добра и ответственности за свою семью, за работу, за народ, за государство. Ответственность за все это лежит на каждом из нас. И если это будет сочетаться у нас со смирением, то Господь будет нас благословлять миром и благоденствием.

Я хотел бы попросить вас, чтобы в эти святые дни каждый из нас забыл бы все обиды, огорчения, забыл бы свою гордость, примирился бы со своими ближними. И чтобы эта любовь, которая исходит от Животворящего Гроба и от Воскресшего Христа, проникла в сердце и сознание каждого православного христианина".

Митрополит Сергий также поздравил главу администрации Лискинского района и подарил ему замечательный Пасхальный сувенир – фарфоровое яйцо с изображением двух соборов – кафедрального Благовещенского в Воронеже и собора в честь Владимирской иконы Божией Матери в Лисках:

"Я хочу поздравить с этими святыми днями и Виктора Владимировича, чтобы Господь всегда благословлял все его входы и исходы. Чтобы Господь всегда был вместе с ним. Так случилось, что Вы, Виктор Владимирович, уже долгое время занимаете на Лискинской земле, наверное, самую хлопотную должность, которая у всех на виду. И каждый человек независимо от того – знает Вас или не знает, все равно имеет суждение о Вашей деятельности. Вы все время словно на суде Божием. Мы желаем Вам Божией помощи. На своем посту вы провели огромную работу и сделали так много для своего района: и великолепный храм, и другие учреждения, которые у вас есть, процветает сельское хозяйство – все под вашим руководством имеет благословение Божие. В эти святые дни я хотел бы вам подарить Пасхальное яйцо с изображениями Благовещенского кафедрального собора и замечательного собора в Лисках. Храни Вас Господь на многая лета!

Христос Воскресе!"