Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

29 Апреля 2014
По окончании литургии на площади перед храмом была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовенство г. Воронеж и настоятель храма протоиерей Владимир Рубан. За богослужением пел малый состав архиерейского мужского хора "Символ веры" Благовещенского кафедрального собора под управлением диакона Серафима Дубанова.

Во вторник Фоминой седмицы согласно богослужебному Уставу Православной Церкви впервые совершается поминовение усопших. Этот день также называют Радоницей. Своим происхождением это название обязано традиции не совершать богослужебное поминовение умерших в дни Страстной и Светлой седмиц. В Цветной Триоди, которая является основной богослужебной книгой в период от Пасхи до Троицы, нет специального последования этой службы. Радоница совпадает с попразднством, поэтому на вечерне, утрене и Литургии не должно быть ничего специально заупокойного. По сложившейся традиции накануне по окончании вечернего богослужения и в сам день Радоницы – после Божественной Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

Поминовение усопших в этот день совершается также и на кладбищах. Верующие приходят в этот день на могилы родных и близких, принося вместе с молитвой радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь "в невечернем дни Царствия Христова".