Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Мая 2014
Торжества по случаю 115-летия со дня освящения храма в честь Рождества Христова в Анне возглавил глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

В этот воскресный день, именуемый Неделей 5-й по Пасхе о самаряныне, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил в храме в честь Рождества Христова Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель храма – протоиерей Леонид Патрахин, благочинные церковных округов и духовенство Борисоглебской епархии. Почтить знаменательную дату прибыл также глава администрации Аннинского района В.И. Авдеев.

По окончании Богослужения митрополит Сергий поздравил собравшихся с праздником и пожелал, чтобы святой храм всегда был средоточием духовной жизни аннинцев:

"Христос Воскресе!

Дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемый Василий Иванович! Я сердечно поздравляю вас с нынешним великим для вашего поселения днем, потому что 115 лет назад был освящен этот замечательный, прекрасный храм, посвященный Рождеству Христову. Его история соотносится с жизнью и историей каждого человека. И этот храм пережил все. И период своего расцвета, когда он был возведен – сколько было радости, сколько внимания было посвящено этому великому событию, приехал Правящий Архиерей, представители власти и знаменитые люди из Воронежа. Это сейчас нам кажется, что все происходит очень быстро, все стало очень доступно – но тогда это было целое путешествие, люди приезжали сюда не на один день, чтобы все здесь было чинно и благоустроено. Люди готовились заблаговременно, и праздник получился замечательным и прекрасным. А затем, с оскудением душ человеческих, оскудело и сие место, которое было превращено из места молитвы в здание для хозяйственных нужд.

Но Слава Богу, мы теперь снова видим возрожденный храм в честь Рождества Христова, который приглашает нас, и мы его посещаем. И потомки людей, построивших его, тоже приезжают в эту великую святыню, чтобы приобщиться к той великой истории, к тем великим источникам благодати Божией, которые обильно изливались на наш народ и на наше государство.

Мы всегда должны помнить, что душой всякого поселения является храм. И мы должны не только хранить его, как место нашего приобщения к святости и благодати через участие в тех или иных таинствах Церкви, но также помнить, что храм освящает место, на котором мы живем. Он является нашим духовным очистилищем, вместилищем наших чаяний духовных. И дай Бог, чтобы мы, помня это, были частыми посетителями этого святого места, чтобы здесь мы оставляли все свои дурные помыслы и выносили отсюда только самое лучшее и самое замечательное, что требуется человеку в его жизни.

Христос Воскресе!"

В память о юбилее митрополит Сергий подарил храму икону святых апостолов Петра и Павла:

"Я хотел бы в честь этого памятного дня подарить вам, отец настоятель, эту икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла, как символ той миссии, которую подобно апостолам несет храм для проповеди Христовой среди народа".

В своем ответном слове настоятель храма протоиерей Леонид Патрахин поблагодарил Его Высокопреосвященство за неустанную архипастырскую заботу о приходе Христо-Рождественского храма и подарил владыке митрополиту икону Божией Матери, именуемую "Неупиваемая Чаша", празднование которой также совершается в этот день согласно церковному календарю. Слова искренней признательности и благодарности владыке высказал и глава администрации Аннинского района Василий Иванович Авдеев.

Торжественному юбилею храма было посвящено открытие первого общеепархиалного фестиваля поэзии и духовной песни Борисоглебской епархии "Русская земля", приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры, в рамках которого по окончании богослужения состоялась выставка творческих работ на территории храма, а затем праздничный концерт, во время которого митрополит Сергий вручил участникам фестиваля дипломы и памятные подарки.

Храм в честь Рождества Христова в поселке Анна Воронежской области был построен в конце XIX века на месте одноименного деревянного храма, который возвели еще в 1788 году. Строительство нового каменного храма было начато в 1894 году иждивением одних из крупнейших землевладельцев Воронежской губернии – князей Барятинских. 10 мая 1899 года особая комиссия приняла работу по строительству и 1 июля того же года храм был освящен Высокопреосвященнейшим Анастасием (Добрадиным) архиепископом Воронежским и Задонским. Устроители храма не жалели средств для его благоукрашения – помимо колоссальных расходов на саму постройку, значительные средства были направлены на внутреннее убранство и богослужебные принадлежности. Так, все три придела храма украшали семиярусные иконостасы, выполненные мастерами в Санкт-Петербурге. Да и первоначальный проект новой церкви был выполнен столичным архитектором В.А. Косяковым. Однако окончательный вид храм приобрел трудами уже воронежского зодчего – С.Л. Мысловского, которому удалось гармонично сочетать древне-византийский стиль с популярным в то время русско-византийским стилем церковной архитектуры.

В годы гонений на Церковь храм Рождества Христова в Анне закрывали, используя под хозяйственные нужды, однако после Великой Отечественной войны он был снова открыт и долгие годы оставался единственным действующим храмом на всю округу. В 1987 году здание храма было признано памятником исторического и культурного наследия областного значения.