Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Мая 2014
В день престольного праздника митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь просветителей славян - святых братьев Кирилла и Мефодия г. Воронеж

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель храма протоиерей Андрей Изакар и духовенство г. Воронеж. За богослужением пел хор регентского отделения Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением Чертовой Е.А.

По окончании Литургии был совершен молебен равноапостольным просветителям славянских народов – святым братьям Кириллу и Мефодию, после чего настоятель храма – протоиерей Андрей Изакар поблагодарил владыку митрополита за возможность совместно сотворить Евхаристическую молитву и поздравил с праздником, а воспитанники воскресной школы храма порадовали своего Архипастыря исполнением прекрасных песнопений.

Владыка митрополит сердечно поблагодарил настоятеля и ребят за поздравления, вручил им сладкие подарки, после чего обратился к молящимся с Архипастырским словом:

"Христос Воскресе!

Спасибо сердечное, отец настоятель, дорогие ребята, за ваши слова поздравления и стихи. Дорогие отцы братья и сестры, мы с вами празднуем память равноапостольных Кирилла и Мефодия. И трудно себе представить, что было бы с миром, если бы они не подняли на себя подвиг, совершенно невозможный для человека без помощи Божией – идти в страны, которые не были просвещенны словом Христовой истинны, к славянам. Не только дать им слово Евангельское, но подарить им письменность и дать им язык, на котором они могли бы писать. Славянский язык был средством общения многих народов, но единой азбуки, письменности у славян не было. И эта заслуга святых братьев Мефодия и Кирилла неоценима.

Потому что мы сейчас являемся свидетелями того, что славянство – это многомиллионная и, пожалуй, самая большая этническая и культурная общность на земле, которая исповедует христианство. Большая часть славян – это православные, часть Римо-католики – поляки, словенцы, словаки, чехи. Есть и протестанты – например, в Чехии. Но все мы христиане. И вот эта наша общность не только по крови, но и по православному исповеданию, ставит нас в особое положение и влияет на политическое развитие современного мира. Потому что не будь Православной Церкви, неизвестно – что было бы с этим миром. Потому что он семимильными шагами уходит от Евангельских принципов. Говорит устами благочестивые вещи, но на деле творит зло. И дела, которые основаны на лжи, на неправде и обмане, которых не должно быть, часто становятся политикой многих государств. И эта ложь обличается в правде Божией. Мы должны верить, что Господь не попустит тому, чтобы правда была поругана, чтобы любовь источилась и чтобы зло восторжествовало. Мы знаем, что когда чаша равновесия добра и зла будет склоняться в сторону зла, придет Христос судить живых и мертвых. Но перед этим придет антихрист. И мы с вами должны помнить о том, что мы православные христиане и носители великой миссии, которую проповедали нам равноапостольные Кирилл и Мефодий. Мы должны молиться в простоте своего сердца, чтобы Господь дал миру благополучие и Свою любовь. А любовь Господа всегда будет с нами, если мы не будем отступать от Него и от Его Божественных заповедей.

Этот день велик еще и тем, что Господь дал нам предстоятеля нашей Церкви, который носит имя Кирилла, одного из братьев – славянских просветителей. И мы видим, что наш Патриарх предпринимает огромные усилия для того, чтобы разбудить народное сознание России. Сознание, которое все еще спит после пережитого испытания антирелигиозной борьбой, ставшее пассивным и безразличным. И Святейший Патриарх делает все для того, чтобы каждый человек почувствовал свою необходимость, свою нужность в этом мире. Чтобы каждый человек почувствовал ответственность за судьбы мира. И чтобы он не был равнодушным наблюдателем того, что происходит вокруг него, но стал участником и творцом этого наступающего дня. Чтобы он был хозяином положения вещей, происходящих вокруг него. Это наша задача, и Евангелие зовет нас не ко сну, но к активности, к живому ответу на призыв Христа. Чтобы мы творили любовь, дела братолюбия, а это все возможно лишь при нашем живом участии. И мы должны не просто посочувствовать трудам Патриарха – они просто огромны и трудно воображаемы, но и пожелать, чтобы Господь помогал ему и всегда был с ним. Чтобы его окружали хорошие помощники – добрые, живые и откликнувшиеся на призыв Христов. Чтобы мы были бы достойны этого Патриаршего призыва. И откликнувшись на него всей полнотой Русской Православной Церкви, свидетельствовали истину Воскресения Христова.

Я сердечно поздравляю всех вас с этим великим праздником славянских народов и желаю вам помощи Божией, не терять бдительности, не терять нашей веры, не терять нашего Православия. Храни вас Господь во здравии на многая и благая лета.

Христос Воскресе!"



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Священную двоицу просветителей наших почтим"