Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Мая 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие во встрече духовенства Воронежской епархии с известным ученым-историком Николаем Лисовым

Замечательную возможность погрузится в атмосферу Святой Земли, подарил воронежским священнослужителям и труженикам храмов известный российский ученый Н.Н. Лисовой – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник института Российской истории РАН, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества. Николай Николаевич не только рассказал о святынях Палестины, но и раскрыл некоторые страницы непростой истории Святой Земли, помогающие современному человеку понять многие процессы, которые происходят сегодня не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Свой рассказ он выстроил в форме не формального диалога со слушателями, в котором принял участие каждый, кто пришел в этот день в зал собраний Благовещенского собора.

Глава Воронежской митрополии искренне поблагодарил ученого за интереснейшую беседу и выразил надежду на то, что она может побудить людей к подвигу паломничества по местам земной жизни Спасителя:

"Спасибо, дорогой Николай Николаевич, за ваш прекрасный рассказ, который буквально зовет наши души на Святую Землю. Многие из нас бывали в Иерусалиме, и любят это святое место. Ну а тот, кто еще не был, думаю, теперь обязательно побывает, и в этом Ваша заслуга. Спасибо Вам большое за это замечательное и прекрасное время, которое Вы нам подарили. Я думаю, что эта лекция, будет определенной основой и для нашего духовного служения. Потому что об Иерусалиме написано много книг. Но в вашем рассказе словно живая история прошла перед нашим мысленным взором, сложившись в целостную картину. И мы с оптимизмом смотрим в будущее – как на развитие церковной истории, так и на развитие истории политической. Это очень дорогого стоит. Являясь заместителем председателя Российского Императорского Православного Палестинского общества, вы действительно живете Иерусалимом.

Спасибо Вам большое! Храни Вас Господь на многая и благая лета!"