Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Мая 2014
Обсуждение итогов завершившегося учебного года и перспектив духовно-нравственного воспитания школьников состоялось в конференц-зале Благовещенского кафедрального собора

Круглый стол, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, традиционно проходит в конце учебного года вот уже не первый год. Изначально он был посвящен обсуждению вопросов практической реализации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях Воронежской области. С введением предмета "Основы религиозной культуры и светской этики" в государственный стандарт для образовательных учреждений, подобные мероприятия дают также возможность обсудить итоги учебного года, поделиться методическими наработками, выделить основные проблемы и сложности в преподавании нового предмета. Такие встречи организуются совместными усилиями отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии и Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, имеющих большой опыт плодотворного сотрудничества.

В этом году в работе круглого стола приняли участие глава Россошанской епархии епископ Россошанский и Острогожский Андрей, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики правительства Воронежской Области О.Н. Мосолов, руководитель управления образования администрации городского округа г. Воронеж К.Г. Викторов, руководитель отдела образования и катехизации Воронежской митрополии протоиерей Василий Попов, ведущий методист ВОИПКиПРО Т. В. Дорофеева, педагоги образовательных учреждений Воронежа и области, священнослужители и студенты Воронежской Православной Духовной семинарии.

В своем докладе митрополит Сергий обратил особое внимание на важность правильного понимания духовности в преподавании предмета ОПК в средней школе, без которого все попытки этического, эстетического и патриотического воспитания будут неполными и неустойчивыми. Лишь обращение к православной традиции, к ее духовному наполнению, помогает объединить все направления воспитательной работы и способствует развитию кругозора и детей, и взрослых.

Владыка митрополит отметил также серьезные успехи в работе по духовно-нравственному воспитанию в образовательных учреждениях, позволившие воронежским школьникам стать победителями всероссийской Олимпиады по ОПК. Примечательно, что из пяти лауреатов лишь один был воспитанником православной гимназии, остальные – учащимися светских школ.

С каждым годом все большую популярность в молодежной среде получает региональный конкурс духовного краеведения "Край Воронежский православный". В прошедшем учебном году он прошел двенадцатый раз и был посвящен истории старейшего учебного заведения нашего края – Воронежской Православной Духовной семинарии. Этот конкурс объединяет учителей и детей в их интересе к исследованию истории родного края. В ходе проведения конкурса наиболее ярко проявляется плодотворное сотрудничество Церкви и государственных образовательных структур.

Вместе с тем не остались без внимания имеющиеся сложности в работе по духовно-нравственному воспитанию в средней школе. Наиболее заметные среди них: несоответствие в процентном соотношении показателей по выбору модулей Основ религиозных культур и светской этики между районами области и города, что косвенно свидетельствует о недостаточном уровне сотрудничества отдельных приходов с педагогическими коллективами школ. Также серьезной проблемой является сокращение количества факультативов по основам православной культуры руководством образовательных учреждений часто без объяснения причин.

Все эти вопросы требуют системного подхода и кропотливой созидательной работы как с руководством и педагогическими коллективами школ, так и с родителями учащихся, которые желают, чтобы их дети посещали занятия по духовно-нравственному воспитанию.

Участники круглого стола подвели итоги ушедшего 2013/2014 учебного года, а также высказали целый рад предложений по улучшению как организации, так и эффективности преподавания предмета "Основы религиозной культуры и светской этики" в образовательных учреждениях Воронежа и области.

Архипастырь искренне поблагодарил педагогов, которые самоотверженно трудятся на ниве духовного просвещения в образовательных учреждениях Воронежского края. Круглый стол завершился награждением учителей, ставших лауреатами регионального этапа Конкурса "За нравственный подвиг учителя" в 2013 г. А результаты конкурса в нынешнем году станут известны после 15 июня, когда члены жюри сделают непростой выбор, назвав имена победителей.