Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Мая 2014
В этот день митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил в Покровском соборе Воронежа Божественную литургию

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров),благочинные церковных округов Воронежской епархии и духовенство собора.

Во время богослужения была совершена хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Владимира Пахомова во пресвитера.

По окончании богослужения со словами поздравления и благодарности к Правящему Архиерею обратился секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. От лица всего духовенства и мирян Воронежской митрополии отец Андрей поздравил владыку митрополита со знаменательной датой и подарил прекрасные цветы.

Архипастырь поблагодарил протоиерей Андрея за теплые и искренние слова и призвал всех верующих Воронежского края пребывать в духовной бодрости и быть верными заповедям Христовым.

Ровно 11 лет назад, 30 мая митрополит Сергий, назначенный Священным Синодом на Воронежскую кафедру, прибыл в Покровский собор столицы Черноземья, который тогда являлся кафедральным. Тысячи воронежцев, сонм духовенства, учащие и учащиеся Воронежской Православной Духовной семинарии встречали Его Высокопреосвященство под сводами главного храма епархии. За эти годы Воронежский край узнал владыку митрополита, как достойного преемника Воронежских святителей Митрофана, Тихона, Антония и Петра, как доброго архипастыря и любящего отца, для которого дорог каждый человек.

Духовенство, монашествующие и миряне, а также все жители Воронежа и области поздравляют своего Архипастыря и желают ему здоровья, крепости душевных и телесных сил в деле служения Церкви Христовой на многая и благая лета!!!