Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Июня 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин на основание нового храма в селе Староникольское Хохольского района

В торжественной церемонии приняли участие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и клирики благочиния.

После совершения чинопоследования, Архипастырь обратился к собравшимся жителям села и благотворителям со словом назидания:

""Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним замечательным событием, в вашем селении, с закладкой храма в честь Святой Живоначальной Троицы!

Господь и Бог наш благословляет всякий начаток и всякую жизнь здесь на земле, потому что это соответствует Его благословению и замыслу Его творения. Все мы, люди земли, являемся живой историей. Мы с вами каждый по-своему понимаем наше призвание здесь на земле. Но есть краеугольные камни – основы, которые должен знать любой человек. И этим фундаментом для нас является святое Евангелие, учение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которое составляет основу нравственной жизни человека. И это основание всякого дела, которое он начинает. А основа Евангелия – это любовь: и друг к другу, и к Богу. Любовь, которая должна быть деятельной. Не с тем, чтобы получать ее, но чтобы отдавать эту любовь другому человеку. И благодаря действиям благодати Святаго Духа, она активно изливается на нас.

Мы должны с вами контролировать нашу духовную жизнь. Потому что, по словам Христа, "Из нашего сердца исходит все доброе и все злое". И дай Бог, что бы мы правильно понимали, что только добро помогает человеку, спасает и укрепляет его в этой жизни. Я благодарю тех людей, которые проявили такое замечательное намерение построить для своих земляков этот прекрасный и замечательный храм. Я думаю, что в этот день, радуетесь не только вы, жители этого селения, но радуются и ваши прародители – отцы, бабушки, дедушки, которые видели храм Живоначальной Троицы на этом месте и который был в недавнее время разрушен настолько, что казалось, будто и память его никогда уже не возродится. Но пришло время, и этот храм возрождается благодаря тому, что происходит возрождение в жизни, в душе человека. И дай Бог, чтобы мы, россияне, руководствовались в своей жизни, только добром и нравственными ценностями. Потому что ложь и всякого рода беззаконие не способствует тому, чтобы привести человека к вечной жизни и вечной правде.

Дай Бог вам здоровья. Тем, кто будет созидать этот храм, я желаю, чтобы Господь был с ними, а ваше дело – помогать им деятельно и молиться за них. Чтобы в общем здравии все мы вскоре совершили его освящение. С праздником вас, храни вас Господь!"

От лица прихожан владыку митрополита поприветствовал один из благотворителей храма - Цветков Николай Терентьевич. Поблагодарив Его Высокопреосвященство за радость встречи, он выразил надежду, что с Божией помощью строительство храма будет закончено в срок, и прихожане с радостью встретят своего Архипастыря в день освящения храма.