Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Июня 2014
Более ста жителей Луганской области, покинувших свои дома из-за военных действий, нашли убежище в селе Отрадное Воронежской области.

Здесь, на территории храмового комплекса, недавно было завершено строительство и внутренняя отделка приюта для сирот. Семьи, бежавшие от войны, обеспечены всем необходимым: удобные кровати, санузлы и кухни в каждой квартире, не пустуют холодильники. При Покровском храме работает консультационный центр, где беженцам помогают оформить необходимые документы. "Мы бежали в никуда. В неизвестность. Мы даже представить не могли, что нас так примут на воронежской земле!"- делится впечатлениями от первых дней пребывания в Отрадном молодая мама.

Проверить, как семьи обустраиваются на новом месте, а также узнать, что их волнует сегодня в первую очередь, приехал Правящий Архиерей. Встречали Владыку Сергия благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель Покровского храма с.Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе. На беседе с беженцами также присутствовали секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, руководитель отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк, председатель Женсовета Воронежской митрополии матушка Татиана Володько.

Доверительно и открыто прошла встреча митрополита Сергия с беженцами.

"Вы, получившие прививку от жизни, должны навсегда сами усвоить и заказать своим детям и внукам, что люди должны жить по правде! - подчеркнул Правящий Архиерей. - Жизнь есть жизнь, но вы должны быть свидетелями добра! Если мы будем проповедовать зло, то от зла и погибнем."

Очевидцы военных действий, не сдерживая эмоций, рассказывали о том, что им пришлось пережить за последние несколько дней. Тяжелее всего, конечно, пришлось малышам. "Как только они слышали гул самолета, они тут же прятались под кровать! - рассказывает бабушка одного из детей. - И нам приходилось долго их уговаривать, что здесь нет злых самолетиков!"

Со слезами на глазах люди благодарили Владыку Сергия за теплый прием, внимание и поддержку. "Заботу о вас проявляет вся наша митрополия. Мы собираем деньги, продукты питания, одежду. Это вклад верующих людей земли Воронежской", - отметил митрополит.

В завершение встречи Его Высокопреосвященство вручил каждой из 34 семей от Воронежской епархии по 10 тысяч рублей. Такая материальная помощь оказалась как нельзя кстати, так как у многих с собой были лишь скромные суммы в гривнах, которые сегодня практически невозможно обменять. Самым же маленьким беженцам подарили игрушки. После беседы Владыка Сергий осмотрел комнаты, где обживаются вынужденные переселенцы.