Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Июля 2014
В день престольного праздника митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе г.Лиски.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, настоятель собора протоиерей Иоанн Завгородний и духовенство благочиния.

После отпуста Божественной литургии Владыка Сергий обратился к пастве со словами поздравления и наставления: "Сердечно поздравляю вас дорогие отцы, братья и сестры, с нашим престольным праздником! Я желаю вам молитвенного предстательства Божией Матери, чтобы Она хранила нас от междоусобиц, которые приводят к разрушению общества. Мы с вами сами должны стараться быть чистыми, святыми людьми, стараться воплотить Евангелие в своей жизни. И тогда, я думаю, Матерь Божия поможет нам своим небесным благословением и ниспошлет омофор нам для того, чтобы оградить нас от всяких бед и напастей!"

Владыка митрополит также напомнил прихожанам, что празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери установлено в память об избавлении Москвы от татаро-монгольских полчищ. Когда этот образ Богородицы Крестным ходом был принесен в Московский Кремль, вражеские войска отступили от стен города.

"Вчера мы получили скорбную весть,- продолжил Владыка Сергий.- Скончался Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. Нет такого священнослужителя в Русской Православной Церкви, который не знал бы Владыку Владимира. Долгое время он возглавлял московские духовные школы: был ректором Московской Духовной академии и семинарии. Многие восприняли благодать священства через таинство хиротонии, которое было совершено им в Покровском академическом храме.

Нет такого человека, который не любил бы митрополита Владимира. Это был человек удивительной внутренней красоты и доброты, человек великой молитвы. Он сохранил единство Православной Церкви на Украине. Под конец жизни Господь благословил его тяжелой болезнью. Владыка Владимир был практически обездвижен, но он всегда совершал богослужения! Он дышал церковной жизнью и любовью к людям.

Очень трудно представить себе Украинскую Православную Церковь без Блаженнейшего митрополита Владимира. Но мы знаем, что Господь Сам ведет Свою Церковь. И мы верим, что Он призвал Владыку в вечные обители своевременно. Несмотря на нашу скорбь, мы испытываем и радость, потому что верим, что Господь вселит его в селениях праведных. Царство ему небесное!"

Затем митрополит Сергий возглавил Крестный ход вокруг Владимирского собора. Священнослужители торжественно несли икону праздника, а Владыка окропил всех святой водой. А по завершении хода Его Высокопреосвященство митрополит Сергий совершил заупокойную литию по новопреставленному Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.