Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Июля 2014
Один из приделов храма освящен в честь Рождества святого пророка Иоанна Предтечи, поэтому сегодняшний день - престольный праздник - для бутурлиновцев был особенно радостный.

За Литургией Его Высокопреосвященству митрополиту Сергию сослужили секретарь епархиального управления Борисоглебской и Бутурлиновской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Гордеин, настоятель Покровского храма протоиерей Николай Чибисов и священнослужители Воронежской митрополии.

После Божественной литургии вокруг храма был совершен Крестный ход. Владыка митрополит окропил молящихся святой водой и благословил всех иконой праздника.

Затем, обращаясь к верующим, Правящий Архиерей подчеркнул значимость сегодняшнего дня: "Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним великим праздником – Рождеством Иоанна Предтечи!

Мы знаем, что Церковь Божия обычно отмечает дни преставления святых угодников Божиих. И только три рождения людей в мир празднует святая Церковь: рождение Господа Иисуса Христа, рождество Его Пречистой Матери и рождение Иоанна Предтечи.

Вся жизнь Иоанна Крестителя была исполнена чувства покаяния, сострадания и личного подвига. Он обличал пороки, призывал людей к покаянию не только словами, но и своими делами. Это великий угодник Божий!

Мы должны взирать на подвиг Иоанна Крестителя и помнить о том, что мы все призваны быть детьми Божиими, быть гражданами Небесного Иерусалима. Но мы должны знать, что грех – это единственное препятствие, которое может не позволить нам быть чадами Господа. Мы должны помнить об этом и жить свято, исполняя волю Божию, творя дела любви и милосердия, не завидуя, не осуждая, но призывая на помощь Бога во всех земных обстоятельствах и полагаясь на Его благую волю. Это будет залогом и нашего жизненного успеха и наследования Царствия Небесного".

Затем митрополит Сергий поздравил отца Николая со знаменательной датой - 25-летием служения в Покровском храме. "25 лет по земным меркам срок немалый. И мы знаем, что Вы честно трудитесь и всегда переживаете о храме и о вверенной Вам пастве, - подчеркнул Владыка. - Я желаю Вам являться светочем и путеводной звездой для многих молодых пастырей!"