Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Августа 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в торжественной церемонии открытия на Терновом кладбище мемориала воронежцам - Георгиевским кавалерам, участникам Первой мировой войны

Терновое кладбище - самое старое из сохранившихся до наших дней мест погребения в Воронеже. Здесь нашли упокоение не только рядовые горожане, но и выдающиеся деятели Российской истории - участники Альписких походов Суворова, Отечественной войны 1812 года и, конечно же, I мировой войны.

В нынешнем году человечество отмечает 100-летие, со времени ее начала. Памятные мероприятия проходят и по всей России. Воронеж не может оставаться в стороне от памятных торжеств - вклад его жителей в ратные подвиги и служение в тылу трудно переоценить. Только полных кавалеров ордена святого Георгия Победоносца Воронежская земля дала нашему Отечеству в количестве 43 человек. Их памяти, а также всем, кто положил свои жизни во имя блага и процветания России на фронтах той далекой войны, посвящена мемориальная стела на Терновом кладбище, открытая сегодня в присутствии главы региона Алексея Васильевича Гордеева, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы города Воронеж Александра Викторовича Гусева, ветеранов, представителей общественности и горожан. Открытию памятника предшествовал и Крестный ход, который утром отправился от Успенской Адмиралтейской церкви. В его организации самое активное участие приняли представители Воронежского казачества, для которых сегодняшний день - еще одна возможность напомнить нынешнему поколению о героизме и храбрости Донских казаков в годы Первой мировой войны.

Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, освятил мемориал, окропив его святой водой. После торжественной церемонии Архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом:

"Сегодня великий день для нашей земли. Мы возвращаем память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину 100 лет назад. Этот праздник должен занимать особое место для каждого жителя нашей области и страны, потому что невозможно оценить тот подвиг, который понесли воронежцы для блага России. Та война была трагичной и закончилась революцией, после которой жизнь в стране изменилась коренным образом. И сегодня мы должны смотреть на пример наших предков и не повторять их ошибок. Мы благодарим всех, кто потрудился над созданием монумента с именами наших героев-воронежцев. Вечная память всем, кто положил свою душу за то, чтобы мы с вами жили. Как завещал Александр Сергеевич Пушкин: каждый, кто не чтит отеческих гробов, не имеет будущего в своей истории. И мы с вами должны твердо это помнить".

Его Высокопреосвященство также совершил заупокойную литию по всем вождям и воинам, жизнь свою за Веру и Отечество положившим. А затем гости церемонии возложили к открытому памятнику венки и цветы.