Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Августа 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий встретился с воспитанниками детского православного оздоровительного лагеря "Кристалл"

К приезду дорогого гостя ребята подготовили концерт, посвященный празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Юные дарования порадовали слушателей прекрасными музыкальными композициями, театрализованными постановками и проникновенным чтением стихотворений.

В завершение праздничного вечера митрополит Сергий обратился к ребятам и педагогам с Архипастырским словом:

"Спасибо вам за то, что вы устраиваете такой прекрасный отдых для детей. А самих ребят я благодарю за прекрасный концерт. Для меня это большой подарок, потому что вы словно перенесли меня на мою малую родину. Я родился всего в 10 километрах от Троице-Сергиевой Лавры. И всю свою сознательную жизнь провел там. Для меня это был глоток свежего воздуха.

В этом году 18 июля в Троице-Сергиевой Лавре состоялись большие торжества. Все было празднично и ярко. Город Сергиев Посад преобразился. Вместе с Патриархом Кириллом Крестным ходом до Лавры шли 15 тысяч человек.

Помните преподобного Сергия, и он вас тоже будет поминать в своих молитвах. Он очень помогает ребятам в усвоении научных знаний, которые вам даются в школе. Вбирайте в себя все и помните, что сегодня вы тоже получили урок о реальной, не вымышленной истории о том - как и чем жили наши предки. И прежде всего, они чтили Бога, любили друг друга, никогда не обижали друг друга и жили по заповеди апостола Павла: если ты обидишь другого человека, то до захода солнца обязательно примирись с ним, чтобы солнце не заходило в вашем гневе, чтобы вы ночью спали спокойно, чтобы отдохнули и ничего бы вас не тревожило.

Я хотел бы поблагодарить вас, дорогие ребята, за гостеприимность и прекрасный вечер. Желаю вам помощи Божией. Будьте добрыми помощниками своим родителям и старшим. Будьте добрыми и хорошими людьми. Храни вас Господь! С праздником!"

Со своей стороны директор Православного детского оздоровительного лагеря "Кристалл" протоиерей Александр Дубанов поблагодарил Его Высокопреосвященство за духовное окормление и молитвенную поддержку детей и педагогов лагеря.