Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Августа 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский сергий освятил купол и крест для строящегося храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Кучугуры Нижнедевицкого района

Перед этим торжественным событием Архипастырь освятил памятную доску на административном здании с. Нижнедевицк, на месте которого когда-то находился храм в честь Вознесения Господня. Вместе с Архипастырем, духовенством и жителями Нижнедевицка почтить память о некогда величественном храме пришли председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников и глава администрации Нижнедевицкого района Валентин Иванович Копылов.

А в Кучугурах рядом с разрушенным храмом, восстановительные работы на котором еще впереди, строится небольшая, но очень красивая деревянная церковь в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Совершив чин освящения креста и купола, митрополит Сергий обратился к молящимся со словами Архипастырского наставления:

"Мы видим разрушенный храм Божий, под сенью которого когда-то люди – жители села Кучугуры, молились, приступали к церковным таинствам и, в конце земного пути, отходили в вечность. И слава Богу, что у вас есть желание построить новый храм. И пусть он совсем небольшой – дело не в размерах, главное, что у вас есть стремление познать Бога, стремление к тому, чтобы Он пребывал в вашей душе и помогал бы вам в ваших делах. Но важно и то, чтобы храм Божий помог вам стать будущими гражданами Небесного Иерусалима. Дай Бог, чтобы взирая на эти два храма, вы всегда помнили бы о смысле жизни, о чистоте и нравственном подвиге, о необходимости жить по Евангелию, руководствуясь им на жизненном пути.

Наши предки преступили Закон и попрали то начало святости, которое тысячелетиями насаждалось в душе русского православного человека. Слава Богу, что сейчас мы снова можем свободно исповедовать свою веру, основывая на ней свою жизнь, строить наше будущее, честно трудиться и работать, созидать свою семью, общество и государство. И мы являясь гражданами этого государства: плоть от плоти и кровь от крови, должны благодарить Бога за тех правителей, которые есть у нас сегодня как на федеральном, так и на местном уровне. Они часто бывают здесь в храме вместе с нами, и разделяют все те заботы, которыми живет наше Отечество. Россия живет очень трудной жизнью, пользуясь редкими передышками в постоянном международном давлении и экспериментах, которые прежде всего проводятся над душой человека. Я думаю, что все это пройдет. Потому что если мы веруем в Бога, то Он поможет нам. Ведь то, что сейчас происходит в мире, невозможно преодолеть никакими средствами, кроме как святостью жизни людей, чистотой души и верой в Бога. Никаких других способов дл этого нет. Потому что дела зла – эта дела диавольские, а дьявол, по слову Христову, прогоняется лишь молитвою и постом. И мы – христиане, должны это понимать и стараться проводить в жизнь.

Я поздравляю всех вас с праздником, приветствую Владимира Ивановича Ключникова – вашего земляка, который делает многое для того, чтобы создать этот храм – он приехал сегодня порадоваться вместе с вами освящению креста над храмом и выразить вам свое уважение и почтение. Я также приветствую главу администрации Нижнедевицкого района, который также приехал разделить с вами эту радость. И пожелаю от всех нас и Владимиру Ивановичу, и Валентину Ивановичу многая и благая лета! И вам всем доброго здоровья! Храни вас Господь!"