Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Августа 2014

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ, митрополиту Воронежскому и Лискинскому.

Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечное поздравление с шестидесятипятилетием со дня Вашего рождения.

С юных лет Вы стали на стезю церковного служения. Завершив учебу в Московских духовных школах, Вы поступили в Аспирантуру при Московской духовной академии, совмещая занятия в ней с несением послушаний в Лавре преподобного Сергия по сопровождению иностранных делегаций.

Как председатель Отдела внешних церковных связей хочу с особым удовлетворением отметить, что уже с этого времени началось Ваше участие во внешнецерковной деятельности. Более активная и успешная вовлеченность в нее была в период Ваших трудов в Отделе внешних церковных сношений в качестве референта Отдела, затем Представителя Московского Патриархата при Христианской мирной конференции в Праге, а после завершения послушания за рубежом - на высокой и ответственной должности заместителя председателя Отдела внешних церковных сношений.

Изволением церковного Священноначалия Вы были призваны к епископскому служению. В архиерейском достоинстве Вы продолжили свои труды на внешне церковном поприще в качестве заместителя председателя Отдела, а в дальнейшем были представителем Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

В последующие годы Вы занимали высокие и ответственные должности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и управляющего делами Московской Патриархии.

В течение десяти лет управляя Воронежской епархией, Вы многое сделали для духовного воспитания вверенной Вашему попечению боголюбивой паствы и развития церковной жизни в епархии.

Ныне, являясь главой Воронежской митрополии, Вы имеете предметом своих архипастырских забот дальнейшую всестороннюю активизацию епархиальной деятельности, направленной на удовлетворение духовных нужд и чаяний как верующего народа, так и всех тех, кто в наши дни обращает свой взор к Церкви.

Вы активно развиваете взаимодействие с другими епархиями российско-украинско-белорусского порубежья, способствуя укреплению единства нашей Святой Церкви.

Приветствуя Вас с памятной датой, молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству здравия, благоденствия и многой помощи от Пастыреначальника Христа в Вашем служении на благо Святой Церкви и народа Божия.

С любовью о Господе,

+ Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский