Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Августа 2014
В Праздник Успения Пресвятой богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском храме Воронежской Православной Духовной семинарии

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор духовной школы игумен Иннокентий (Никифоров) и преподаватели семинарии в священном сане.

По отпусте Литургии был совершен праздничный молебен с чтением Евангелия. После чего Архипастырь обратился со словами к проповеди к прихожанам храма, а также к преподавателям и воспитанникам семинарии:

"Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нашим престольным праздником!

Это счастье, когда духовная школа имеет своей покровительницей Матерь Божию. Праздник Успения Богоматери всегда особенно почитался на Руси. Приготовляя себя к этому празднику, мы совершаем двухнедельный пост – чтобы переосмыслить свою жизнь, исправить свои ошибки и чтобы подвиг Богоматери был нам примером для подражания в нашей земной жизни. Потому что мы должны совершенствоваться.

Вместе с тем, Богородичный храм в духовной школе – это особая милость Божия! И я хотел бы, чтобы студенты нашей духовной школы осознали эту великую святыню, это великое счастье иметь такую Заступницу. Дорогие ребята, вы должны всегда, во всех жизненных обстояниях, прежде всего, приходить в этот храм. Научитесь молиться не формально, повторяя слова молитв, которые канонически определила Церковь на разные случаи жизни, но к этим молитвам добавляйте свою душу, добавляйте свои просьбы. И что бы ни было у вас на душе: если там буря – идите в храм Божий, прибегайте к Божией Матери, и Матерь Божия успокоит вас. И вы совсем по-другому взглянете на окружающих вас людей, на ваше место в этом, казавшемся неразрешимым жизненном конфликте. Вы увидите, что очень многое так просто и так легко, если мы уберем свою гордость и свое греховное понимание, того или иного образа жизни.

Пускайте как можно чаще Бога в свое сердце, чтобы Матерь Божия посещала бы вас каждый день, видя чистоту ваших помыслов, и чтобы она была вам доброй помощницей. Если у вас есть какой-то неразрешимый вопрос, приходите в храм, молитесь в простоте сердца, и Господь во время молитвы откроет вам решение того или иного вопроса. И это решение будет истинным и правильным. Если у вас случилось что-то хорошее в вашей жизни, не пробегайте мимо храма, зайдите хотя бы на минуту и поблагодарите Божию Матерь за то, что она подала вам это счастье, чтобы вы сумели его сохранить и не растратить, чтобы оно еще долго было вашим достоянием, а возможно – и всю жизнь. И тогда все будет понятно, ваша жизнь будет легкой. Все будет радостно, достижимо и возможно, кроме желания греха и нарушения заповедей Господних. Живите в любви, живите в мире, в Евангельской чистоте и простоте, и Господь даст вам по вашим просьбам и по вашим молитвам".

В ознаменование 45-летия со дня рождения, а также в благодарность за многолетние усердные труды во благо Церкви Христовой владыка митрополит наградил ректора ВПДС игумена Иннокентия (Никифорова) медалью святителя Митрофана Воронежского:

"Я сегодня особенно хотел отметить труды Его Высокопреподобия отца ректора, игумена Иннокентия. Ему недавно исполнилось 45 лет. Я желаю Вам, дорогой отец ректор, чтобы Господь благословлял Ваши входы и исходы, чтобы Матерь Божия была Вашей помощницей и хранительницей. И я считаю справедливым удостоить Вас к этой дате награждением медалью святителя Митрофана, епископа Воронежского. Аксиос!"

Удостоился награждения благословенной Архиерейской грамотой и проректор по учебной работе и секретарь ученого совета семинарии Николай Владимирович Макеев. Его Высокопреосвященство особо отметил роль Николая Владимировича в диалоге Церкви и обществ на Воронежской земле:

"Я также хотел бы вручить Архиерейскую благословенную грамоту Макееву Николаю Владимировичу, секретарю ученого совета нашей семинарии с благодарностью за ту деятельность, которую Вы несете в духовной школе. И вручить Вам эту грамоту меня просили представители нашей светской общественности за труды по воцерковлению наших горожан, наших воронежцев. Вы представляете нашу епархию во многих общественных организациях, справляетесь с этим очень хорошо и замечательно. И, откликаясь на эту инициативу, я бы хотел преподать Вам эту благословенную грамоту. Аксиос!"

Затем Архипастырь осмотрел выставку иконописных работ, выполненных студентами иконописной школы семинарии в разные годы. Она приурочена к началу нового учебного года и 15-летнему юбилею – в 1999 году иконописное отделение семинарии приняло первых студентов.