Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

31 Августа 2014
По окончании богослужения был совершен молебен перед началом нового учебного года

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов),секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовенство собора и преподаватели Воронежской Православной Духовной семинарии в священном сане. За богослужением в храме молились преподаватели и воспитанники духовной школы, учащие и учащиеся Православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, воспитанники воскресных школ, а также многочисленные школьники и студенты столицы Черноземья.

По отпусте литургии был совершен чин молебного пения "перед началом учения отроков", после которого Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры с нынешним воскресным днем, который предваряет начало нового учебного года в нашей стране! И мы с вами сегодня собрались сами и привели во множестве наших детей, которые идут завтра в школу. И воспитанники наших духовных школ – Воронежской Православной Духовной семинарии, православной гимназии во имя святителя Митрофана, представители воскресных школ, студенты, школьники – все сегодня приходят в храм Божий за благословением Господним на предстоящие труды для усвоения знаний.

И на этот день выпало очень интересное Евангельское чтение, которое нам крайне важно усвоить. Богатый благочестивый юноша пришел к Иисусу и внутренне чувствовал, что ему чего-то не достает. И он спросил Христа: "Что мне делать, чтобы спастись и наследовать жизнь вечную?" И Господь ему ответил: соблюдай заповеди, чти отца и мать свою и много другое перечислил ему из Закона Моисея. И в ответ на это юноша сказал, что все это он соблюл от юности своей Чего же еще ему не достает? И мы слышим, как Господь взглянул на него и не просто одобрил, но полюбил его, и сказал, что единственное, чего ему недостает – это пойти, продать свое имение и раздать нищим, нуждающимся, а потом придти к Нему и следовать за Ним, чтобы обрести благо в вечной жизни. И этот юноша расстроился и с печалью отошел от Христа. А Спаситель констатировал, что очень трудно богатому войти в Царствие Божие. И эти слова, которые мы с вами пропускаем сквозь свои уши, имеют основополагающее значение для нашего спасения. Христос также присовокупил, что легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царствие Божие. Все дело в том, что личное спасение не зависит от богатства человека. Дело совсем в другом – как человек относится к этому богатству, связывает ли оно его или напротив, оставляет простор для того, чтобы жить нормальной христианской жизнью. Ведь часто человек становится рабом своего богатства. И мы знаем много исторических примеров, подтверждающих это. Я не говорю даже о том, что это порой мешает думать о Царстве Небесном – это очень высокая планка, но мы можем это видеть на примере нашей истории и тех революционных потрясений, которые пережила Россия в XX веке. Эта катастрофа оказалась возможной лишь потому, что люди, имевшие колоссальное влияние на политическую жизнь страны, притом – люди богатые, искали возможностей как можно больше умножать свое состояние. И они прекрасно понимали, что в царской России правительство будет их сдерживать и контролировать. Поэтому они и устроили Февральскую революцию, отстранившую государя от власти, которая перешла в руки этих богатых людей. Но они попали из одной политической зависимости в другую, потому что над ними стояли силы, преследовавшие совершенно другие интересы. Силы, которым было важно поставить над нашей страной эксперимент – построения жизни без Бога. И здесь эти богатые люди стали мешать. Октябрьский переворот смел их с лица земли, они ушли в небытие: кто-то убежал, кто-то был расстрелян. А в России началась новая жизнь – создание качественно иного человека, который жил бы без Бога, но и без богатства, в совершенно спартанских условиях с идеологией построения светлого будущего без Христа.

Мы знаем, что это оказалось утопией, и теперь мы переживаем другую фазу. Мы видим, что на Украине люди, которые боятся потерять свое богатство, снова творят беззаконие. Они захватили власть в свои руки, был избран новый президент, и начался самый настоящий террор по отношению к населению. И мы видим кровопролитие, которое проходит не только из-за передела собственности, но и просто из-за идеологии. Где твое сердце человек? С кем ты идешь по пути беззакония, предложенному нам и Европой, и Соединенными Штатами Америки, и который предполагает жизнь без Христа, без Царствия Небесного? Или же ты отстаиваешь те принципы, которые впитал с молоком матери – веру в Бога, нравственное устройство жизни, приоритет добрых дел над грехом? Вот в чем суть того хаоса, который происходит в братской Украине и который пытаются навязать нам. И мы должны помнить об этом, помнить слова Христа, о том, что каждый надеющийся на богатство не пригоден для Царствия Божия. А человек предназначен для созидания нравственно здорового общества на земле.

И вот, в преддверии начала учебного года я хотел бы, дорогие родители, чтобы вы помогли нашим учителям – научили бы ваших детей и восполнили дефицит духовного образования, который в наших школах пока еще не дает возможности сообщить человеку ценности Православия. Чтобы к совершеннолетию он обладал бы полным комплексом знаний – и теми, которые накопила наука, и теми, которые дает нам Евангелие и Христос. Я призываю на всех вас Божие благословение, и надеюсь, что сегодняшняя наша молитва, со дерзновением нами произносимая, даст возможность, Духу Святому жить в наших детях и созидать все во благо.

С праздником вас, храни вас Господь!"

Затем в конференц-зале Благовещенского кафедрального собора состоялось торжественное вручение студенческих билетов воспитанникам I курса Воронежской Православной Духовной семинарии и концерт смешанного хора Духовной школы.