Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
7 Сентября 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе Борисоглебска и поздравил с 80-летием старейшего клирика митрополии - протоиерея Стефана Домусчи

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), почетный настоятель Знаменского собора - протоиерей Стефан Домусчи и духовенство епархии.

По окончании богослужения митрополит Сергий от всей души поздравил юбиляра:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним воскресным днем! Мы сегодня также празднуем юбилей старейшего клирика нашей митрополии – отца Стефана Домусчи. Ему исполнилось восемьдесят лет, и, наверное, это время для нашего юбиляра пролетело во мгновение ока, оставив в памяти важнейшие события жизни и людей, которые стали неотъемлемой частью этой жизни. Жизни сложной, я бы даже сказал – крестной. Но отца Стефана всегда отмечало одно – это глубокая вера в Бога и преданность Матери-Церкви. Это стояние в правде Божией. И кому-то это нравилось, кому-то – нет, но отец Стефан всегда был и остается человеком, о котором стоит говорить, о котором стоит рассуждать. Потому что его жизнь поучительна, ибо он пережил многие трудности нашего времени. Та школа, которую он прошел – школа жизни Церкви в условиях советской власти, тот богатый опыт, который он пронес в новое время ничуть не закоснев, ни сколько не оставшись в том времени, но приняв все новое, что дало для Церкви это время, стал свидетельством пережитого и духовным сокровищем для тех людей, которые живут сегодня. И я думаю, что отец Николай, его внук, который сегодня молился вместе с нами, знает о тех временах лишь понаслышке. Но он имеет живого свидетеля, и это свидетельство бескровного новомученичества, исповедничества наших священников и верующих людей поистине бесценно.

Мы рады, отец Стефан, что Вы встречаете свой юбилей в добром здравии. И это дает нам право надеяться, что Господь продлит Вам жизнь на долгие-долгие годы. На радость всем нам, чтобы мы брали с Вас пример.

Я хотел бы Вам вручить награду Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Во внимаю к усердному пастырскому служению, в связи с восьмидесятилетием со дня рождения, почетный настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Знамение" г. Борисоглебск, протоиерей Стефан Домусчи награждается орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени. Аксиос".

Его Высокопреосвященство рассказал собравшимся о том, что Святейший Патриарх Кирилл подписал указ об изменении статуса Знаменского храма, и теперь он является кафедральным собором Борисоглебской епархии.

Владыка митрополит также вручил награды клирикам Борисоглебской епархии, которых они были удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за усердное служение Церкви Христовой. Настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Русаново, Терновского района протоиерей Григорий Луканов удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Клирик Знаменского собора протоиерей Валерий Тытюк во внимание к усердному служению и в связи с 55 летием со дня рождения удостоен награждения Патриаршей грамотой.

Патриарших наград также удостоились благотворители Борисоглебской епархии - Александр Сергеевич Харламов во внимании к помощи при строительстве и реставрации Казанского храма г. Борисоглебск удостоен награждения Патриаршей благословенной грамотой, а учредитель и генеральный директор медиахолдинга "Борисоглебск" Елена Васильевна Фоминых - памятной медалью в честь преподобного Сергия Радонежского.

Затем протоиерей Стефан Домусчи преподнес владыке митрополиту прекрасную икону Спасителя в терновом венце. Этот замечательный образ был создан самим юбиляром, который также является художником, чье имя известно не только в России, но и за ее пределами.