Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Сентября 2014
В рамках Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово" состоялась встреча участников форума с руководителем Синодального информационного отдела Московской Патриархии Владимиром Легойдой, в которой приняли участие представители Воронежской митрополии

Воронежскую митрополию на фестивале представляют руководитель информационного отдела Воронежской епархии Татьяна Геннадьевна Меньшикова и руководитель информационного отдела Борисоглебской епархии протоиерей Виктор Цокало.

На встрече с участниками VI Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово" Председатель Синодального информационного отдела Владимир Романович Легойда представил специальное издание труда Святейшего Патриарха Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии", адресованное участникам фестиваля, и заявил, что развитие православной журналистики без следования цели свидетельства о Христе - это путь в никуда.

Презентуя издание Патриаршего труда, председатель Синодального отдела подчеркнул, что тема свободы и ответственности как никогда актуальна для православного журналиста, дает ему возможность избежать использования чуждых православной традиции понятий при освещении общественно значимых проблем.

"Смысл православного СМИ - свидетельство о Христе, по сути - апостольское служение. Если православное СМИ пишет преимущественно о политических вопросах или о православной кухне, но не о Христе - то оно бесполезно", - подчеркнул Владимир Романович.

Председатель Синодального информационного отдела также отметил, что православная журналистика предполагает движение в глубь, а не в ширь, она не может развиваться экстенсивно, все время расширяя тематику в погоне за аудиторией, даже если это кажется эффективным для повышения популярности издания.

"Когда говорят о кризисе православной журналистики, то это не повод для взаимных обвинений, а возможность переосмысления собственной деятельности, сопоставление ее итогов с целью свидетельства о Христе. И если при этом имеет место снижение интереса к православным СМИ - мы должны воспринимать это как профессиональный и духовный вызов", - подчеркнул председатель Синодального информационного отдела.

"Свидетельство об Истине никогда не теряет актуальности", - заключил Владимир Легойда.

Подготовлено с использованием материалов официального сайта Московской Патриархии patriarchia.ru