Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Октября 2014
Клир и паства Воронежской митрополии поздравили Его Высокопреосвященство, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с Днем Небесного покровителя

Вознести свои молитвы под сводами Благовещенского кафедрального собора в этот день собрались сотни воронежцев, а также представители светской власти и общественности Воронежа и области. Архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея, а также духовенства всех трех епархий Воронежской митрополии. За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронеж игумения Варвара (Сажнева) и настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина). Прекрасным пением порадовали молящихся смешанный архиерейский хор Благовещенского собора под управлением Илии Ижогина и архиерейский мужской хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова. По запричастном стихе протоиерей Михаил Андреев произнес проповедь.

По отпусте Литургии и славлении митрополит Сергий прочитал молитву преподобному Сергию, игумену Радонежскому и всея России чудотворцу. После пения многолетия Его Высокопреосвященству со словами поздравления к владыке митрополиту обратился секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, который зачитал текст правительственной телеграммы, направленной в адрес митрополита Сергия полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе Александром Дмитриевичем Бегловым. Затем Его Преосвященство, епископ Россошанский и Острогожский Андрей зачитал текст поздравления митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от лица клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии. Со словами поздравления и благодарности от лица губернатора Воронежской области Алексей Васильевича Гордеева к Его Высокопреосвященству обратился первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Анатольевич Ревков. Свои поздравления Архипастырю принес также глава администрации городского округа город Воронеж Александр Викторович Гусев. От духовенства и мирян Воронежской митрополии владыке митрополиту подарили искусно украшенный букет прекрасных цветов и икону Божией Матери.

Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил всех за теплые и искренние слова и пожелал каждому непрестанного молитвенного предстательства игумена земли русской - преподобного Сергия.

Видеозапись поздравления митрополита Сергия вы можете посмотреть на встроенном плеере внизу страницы: