Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Октября 2014
Выставку икон Божией Матери под таким названием открыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в Успенском Адмиралтейском храме Воронежа

Вот уже несколько лет один из старейших храмов Воронежа становится местом проведения необычной выставки - со всей Воронежской земли сюда для поклонения прибывают чтимые образы Божией Матери, находящиеся в храмах. В этом году формат выставки был изменен - отныне под своды храма, где когда-то служил святитель Митрофан и были освящены первые русские военные корабли, будут привозить образы Богоматери, пребывающие в одном из районов области. Ведь каждое село и каждый город бережно хранит в памяти случаи чудесных исцелений и заступничества Царицы Небесной. И услышать эти живые свидетельства веры и вознести молитвы перед иконой, с которой неразрывно связана вековая история духовной жизни многих поколений людей - значит приобщиться к этому источнику духовной мудрости и истории родного края.

Перед открытием выставки Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении городского духовенства совершил молебен ко Пресвятой Богородице, а затем обратился к молящимся с Архипастырским словом:

"Дорогие отцы, братья и сестры! Мы с вами совершили молебное пение перед иконами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которые прибыли к нам в Воронеж из Лискинского района, из Лискинского церковного округа. Из городских и сельских храмов, которые стоят на Лискинской земле. И сегодня мы открываем новую страницу в этом начинании, потому что каждый год мы с вами открывали здесь выставки, куда привозили святые иконы Пресвятой Богородицы со всего Воронежского края. А сегодня мы видим, что святые образы представляет один из районов нашей епархии. И дай Бог, чтобы эта новая страница стала доброй традицией, потому что это новое слово во внимательном изучении нашей истории и, прежде всего, нашего духовного наследия. Потому что икона живет только тогда, когда есть молитвенная связь человека с Богом. Когда человек, который молится перед иконой и полагает перед ней все свои заботы, все свои вопросы, сомнения, просьбы об исцелении и помощи в жизни, получает через нее благодатную помощь. Икона как бы сосредоточие духовной напряженной работы человека и ответ благодати Божией, ответ Духа Святого на молитву человека. И чем больше мы получаем ответы от Бога через икону, тем более почитаемой и святой она начинает почитаться в народе. И у нас много икон Божией Матери известных, как чудотворные. И в этом отношении, икона, как никто более, связывает нас с нашей историей и, прежде всего, с историей духовной. Потому что пред ней молились наши предки, перед ней излагали они свои просьбы, свои мысли, свои сомнения. Перед этой же иконой и мы молимся и получаем благодатную помощь. И перед ней будут молится и наши потомки. И эта духовная связь, которая будет уходить в вечность, к престолу Вседержителя, дает нам залог понимания того, что мы – дети Божии. Что мы созданы по Его промыслу, вызваны из небытия, и являемся наследниками этого тварного мира и призваны заботиться о нем. Но прежде всего мы должны возделывать свою душу. Придя в этот мир и абсолютно ничего не имея, кроме задатков для развития духовной жизни и личности, полученных через духовный опыт наших родителей, мы можем сделать свою жизнь святой, творческой. Насыщенной различными делами и событиями, полезной жизнью. Но мы можем сделать ее и греховной. И сами можем прийти в отчаяние и не захотеть больше продолжать своей истории, своей частной жизни на этой земле. Потому что человек творец всего, что с ним происходит в его жизни. И помощь икон, для нас, православных людей, которые знают их ценность, очень важна.

Я благодарю благочинного, отца Василия за эту инициативу. Всех тех, кто подготовил эту прекрасную и замечательную выставку. Тех, кто не просто привез сюда эти иконы, но и пожелал познакомить нас с жизнью и духовным развитием, показать – на что способны умелые руки людей Лискинцев, которые живут в этом городе и в этом районе. Показать не только искусство, но и то, чем богата и щедра их душа. Это все очень дорого стоит. Я желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, помощи Божией в ваши трудах. И чтобы молитвы Царицы Небесной всегда были с нами! Храни вас Господь!"

Затем владыка митрополит вместе с духовенством осмотрел святые иконы, а также посетил ярмарку, которая была организована на территории храма силами Лискинского церковного округа.

Экспозиция икон будет находиться в Успенском Адмиралтейском храме до 1 ноября. Во время выставки перед чтимыми образами будут совершаться молебные пения с чтением акафистов, а в храме будут дежурить волонтеры, которые проведут экскурсии по экспозиции для всех желающих.