Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

23 Октября 2014
В этот день глава Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил в нем Божественную литургию

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель храма протоиерей Василий Гришанов и духовенство Воронежской и Борисоглебской епархий.

По отпусте Литургии со словами поздравления к Его Высокопреосвященству обратился настоятель храма протоиерей Василий Гришанов. Он поблагодарил владыку за возможность в этот праздничный для всех жителей г. Эртиль день вознести совместную молитву вместе с Правящим Архиереем за Божественной литургией и пожелал Архипастырю помощи Божией в Его на благо Церкви Христовой и долголетия. Владыка митрополит поблагодарил отца настоятеля за теплые и искренние слова, поздравил всех, кто пришел в этот день под своды храма Божия, с этим замечательным праздником и на память о юбилее подарил храму икону Пресвятой Троицы:

"Спасибо, отец Василий, за слова приветствия!

Я поздравляю всех вас - и тех, батюшек, которые прибыли сегодня, и вас, дорогие братья и сестры, с 20-летием освящения храма Божия. И поздравляя вас, хочу сказать, что нет ничего у человека дороже, чем вера в Бога, чем упование на Него и на Его святой храм, как на место, где мы собираемся для того, чтобы принести Богу свои печали и радости, и получить от него благословение на нашу жизнь.

Мы с вами живем в очень трудное время, когда все буквально переворачивается в человеческом сознании. Когда грех называют достоинством человека, а добродетель - предметом попрания и насмешек. И мы с вами имеем основание, упование и прибежище лишь в одном - в храме Божием, в вере в Бога. Потому что в нынешнее время остается одно пристанище, где мы действительно будем черпать добро, где нам действительно приведут библейские, исторические и святоотеческие примеры того, как мы должны поступать в жизни, где нас будет слышать сам Бог. И Господь будет откликаться на наши молитвы, и поэтому мы должны ценить этот храм. Ценить время и возможность собираться вместе для того, чтобы осмыслить свою жизнь и попросить у Бога благословения на наш жизненный путь, часто крестный. И Господь слышит нас и подает Свою помощь, только одно условие нужно для этой связи с Богом - чистая и безгреховная жизнь. Чтобы мы не нарушали заповеди Божии. Чтобы мы не являлись воплощением зависти, зла, гордости и всего, что относится ко греху. Чтобы мы с любовью воспринимали токи благодати Божией.

Я желаю вам, чтобы храм ваш всегда был источником, возрождающим благодать. Чтобы Господь всегда, благословляя, был бы в вашем сердце, и чтобы вы всегда были счастливы, здоровы и могли бы свидетельствовать своим примером о той красоте жизни в Боге, которую каждый из нас - кто чаще, кто реже, чувствует в своей жизни.

С праздником вас поздравляю. И в память о юбилее храма, хотел бы оставить вот эту икону Пресвятой Троицы, чтобы Господь - Помощник наш и Защитник, всегда был с нами. Храни Господь!"