Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Ноября 2014
Чин Великого освящения и Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона Амафунтского совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма священник Алексий Завгородний и духовенство Воронежа.

На малом входе Архипастырь удостоил настоятеля храма священника Алексия Завгороднего богослужебной награды – права ношения набедренника и камилавки.

По отпусте со словами поздравления и благодарности от лица прихожан и благотворителей к Архипастырю обратился настоятель храма. Отец Алексий поблагодарил владыку митрополита за внимание к нуждам прихода и за радость совместной евхаристической молитвы и от имени всех прихожан преподнес Его Высокопреосвященству букет прекрасных роз. Со словами приветствия и поздравления к владыке митрополиту обратился также глава администрации микрорайона "Подгорное" г. Воронеж Евгений Алексеевич Акулов. Митрополит Сергий сердечно поблагодарил отца настоятеля, благотворителей и прихожан за теплые и искренние слова и обратился к присутствующим со словами поздравления и напутствия:

"Спасибо вам большое, дорогой отец настоятель, дорогие Евгений Алексеевич и Андрей Александрович, за ваши слова приветствия и добра!

Я хотел бы всех нас поздравить с великим праздником – освящением храма. Это дело не только церковное – оно касается каждого человека. Потому что мы есть Тело Христово. Мы составляем Церковь мистическую, Небесную, которая является Церковью вечности. Где нет ни мертвых, ни живых, но все мы живы: и те люди, которые жили до нас, и те, которые будут жить после нас – все мы составляем одну семью Христову. И поэтому так необходимо ценить то место, в которое мы приходим, чтобы получить токи благодати Божией. И этим местом является храм Господень. Потому что нет ничего дороже, по свидетельству Христа, чем общая молитва, которая направлена на то, чтоб Господь дал нам свою Благодать. У нас нет иного способа общения с Богом, кроме молитвы, через слова которой мы обращаем к Нему. А когда мы вместе о чем-то молимся, то, как Господь свидетельствует нам: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мф. 18; 21) Это великое обетование, которое дал нам Господь. И мы должны ценить и любить этот храм, как место, где живет Бог. И чтобы мы своим намерением исправить нашу жизнь и принести плоды покаяния, способствовали тому, чтобы Господь не отступал от этого места.

В память о сегодняшнем дне мне бы хотелось преподнести вам икону Божией Матери Афонского письма. Чтобы Господь всегда был с вами и покров Божией Матери неотступно пребывал бы среди вас. Спаси вас Господи и многая и благая вам лета"!