Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Декабря 2014
В праздник Введения во храм Пресваятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

Почтить этот светлый праздник, а также принять участие в открытии Митрофановских церковно-исторических чтений, которое состоялось после богослужения в зале собраний собора, прибыли многочисленные представители духовенства и мирян Воронежской, Липецкой, Белгородской и Ростовской митрополий. Митрополиту Сергию и епископу Андрею сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Привалов, благочинные церковных округов и духовенство Воронежской и Борисоглебской епархий.

По отпусте литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам со словами поздравления и приветствия:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Для нас сегодня большая радость, что нам сослужил владыка Андрей, епископ Россошанский и Острогожский. И множество духовенства было на службе. Потому что сегодня начинаются Митрофановские чтения. Мы эти готовили их по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, как региональный этап Рождественских чтений. В Воронежской области они будут идти три дня, и за это время будет прочитано 150 докладов на исторические и на богословские темы, большое внимание будет уделено культуре и благотворительности. Эти доклады подготовили преподаватели самых разных вузов нашего края, и это станет новой страницей в истории духовного просвещения на нашей земле. Потому что когда Рождественские чтения проводятся на региональном уровне, они вовлекают большое количество людей в дискуссию по самым разным наболевшим вопросам, которые волнуют современное общество. Потому что сегодня наше общество стоит перед выбором, мы отчетливо делимся на людей, которые ищут Бога, стремятся к Нему, людей, которые поклоняются ложным богам и тех, кто ничего не знает о Боге и знать не хочет. Потому что все их знания, полученные в процессе образования, а затем и житейский опыт направлены на то, чтобы здесь на земле, созидать свое маленькое личное счастье и больше ни о чем не думать.

Россия всегда была страной, которая думала не только о себе, но и о мире во всем мире. Которая осмысляла процессы, проходившие проходили вокруг нее и внутри. И Слава Богу, что сейчас такое благодатное время, что мы можем поразмыслить над теми вопросами, которые ставит перед нами жизнь. Я сердечно поздравляю всех вас с праздником! Покров Пресвятой Богородицы да будет над каждым из нас! Мы должны помнить на примере Богоматери, что самый главный урок, который мы должны усвоить – это быть с Богом, быть в храме и быть сопричастником благодати Божией.

С праздником!"