Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Декабря 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил здание приюта на территории Покровского храма села Отрадное

В чине освящения приняли участие благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, благочинные городских церковных округов Воронежа, настоятель Покровского храма протоиерей Геннадий Заридзе с духовенством. Среди гостей - глава администрации Новоусманского района Владимир Васильевич Чернышов, благотворители и представители региональных СМИ.

Изначально приют при Покровском храме был рассчитан для пребывания детей из социально неблагополучных семей, а в определенных случаях - и их родителей. Квалифицированные педагоги, психологи и социальные работники должны были помочь им адаптироваться в обществе, а священнослужители - обрести духовный мир и гармонию. Свои коррективы в эти планы внес конфликт на Юго-Востоке Украины, и летом нынешнего года в достроенном здании разместили беженцев из Донецкой и луганской областей братского государства. За это время приют оказал неоценимую помощь сотням людей, оставшимся без крова, среди которых больше половины - дети. Однако изначальная цель - социальная реабилитация детей из неблагополучных семей, а также помощь их родителям остается актуальной. Поэтому освящение здания с молитвой о ниспослании благословения Божия на всех живущих и трудящихся в нем - новая страница в истории строительства и подготовки всего необходимого для работы благотворительного учреждения.

По окончании чина освящения, Архипастырь обратился к присутствующим со словами поздравления:

"Многоуважаемый Владимир Васильевич, отец Геннадий, дорогие отцы, братья и сестры!

Я вместе с вами сорадуюсь великому событию, которое мы с вами совершили сегодня трудами и заботами благодетелей, объединившихся вокруг отца Геннадий Заридзе. Людей, которые создали вот такой прекрасный и замечательный дом, в котором, я надеюсь, люди смогут найти не только временное пристанище и прибежище, но и получить нравственную опору в жизни. И их житейские проблемы, конечно же, разрешаться.

Мы планируем, что этот дом будет служить для социально неблагополучных семей. Для детей и для тех, кто будет здесь проходить реабилитацию, осмысление своих ошибок и падений, и будет исправлять прежде всего свой духовный мир и на этой базе строить будущее своей семьи и своих детей.

Это большая радость для нашей Воронежской епархии и для всей Русской Православной церкви! И я хотел бы пожелать, чтобы Господь пребывал на этом месте и благословлял бы начало этих трудов, которые необходимы каждому из нас. Чтобы мы сами, глядя на этот подвиг созидания души человеческой, становились бы лучше и чище. И чтобы те, кто будет здесь трудиться, работать, помогать людям, которые попали во временные неприятности в жизни, сами были опорой для многих и многих людей.

Я хотел бы, отец Геннадий, вручить эту икону Божией Матери, как Заступницы и Покровительницы во всех наших бедах и скорбях. Храни вас Господь на многая и благая лета!"



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий встретился с беженцами из Украины
"Художники Москвы – детям Донбасса"