Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
26 Декабря 2014

На телеканале «43 регион» вышел очередной выпуск православной программы «Слово Веры». Передача от 20 декабря приурочена ко Дню святителя Николая Чудотворца. В программе показана жизнь прихода строящегося Никольского храма в п. Домостроитель, обращение сегодня жителей поселка к семейным ценностям.

Одна из главных рассказчиц выпуска – Наталья Катаева – руководитель социально храмового комплекса. Наталья Евгеньевна рассказывает, насколько важно привитие семейных ценностей сегодня, правильное воспитание детей, забота о пожилых людях. И все это не на словах, а на деле сегодня стараются реализовать разделяющие такую позицию неравнодушные жители поселка Домостроитель.

- В 2000-м году мы написали проект «Социально-храмовый комплекс как основа социального служения. Что мы предполагали? – рассказывает Наталья Катаева. - Что наши семьи вместе с нашими сотрудниками, совместно с Вятской Епархией будут проводить благотворительные акции, помогать нуждающимся… Мы шили детям-отказникам пеленки, проводили праздники в нашем микрорайоне. Меня удивляет, когда говорят, что сейчас нет идеологии. У нас есть идеология! Это идеология любви, которую строили Александр Невский, Дмитрий Донской, современные святые, на которых мы равняемся. Это идеология любви друг к другу, помощи друг к другу, добрососедства на Земле. Ведь когда мы приходим в гости, говорим: Мир дому сему, и с миром гостей принимаем…

Автор выпуска – священник Евгений Виноградов подготовил также встречи с другими интересными героями – с многодетной семьей, священником Леонидом, окормляющим тюрьмы Кировской области, который стоял у истоков основания прихода в честь святителя Николая Чудотворца в микрорайоне, с педагогом Алексеем Сусловым, воспитывающим из мальчишек поселка Домостроитель настоящих мужчин.

Передача, безусловно, может быть полезна родителям, педагогам и всем людям, неравнодушным к окружающим.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии