Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
3 Января 2015
Сегодня, 3 января, на Литургии в День Памяти святого Прокопия Вятского небольшой храм в селе Сошени был полон народу. Литургию совершили настоятель храма иерей Александр Коссов и клирик храма протоиерей Дмитрий Кириллов. 

За Богослужением иерей Александр Коссов рассказал о житии Прокопия Вятского, его подвиге юродства, о том, как нес в миру этот подвиг, никого не осуждая и не упрекая, вразумлял людей.

- Сегодня мы не просто вспоминаем память святого Прокопия - мы вспоминаем его жизнь, и свою жизнь должны строить в такой же любви, также, как он любил Бога и любил людей, - обратился к прихожанам священнослужитель. - Не любя людей, не любя ближних, а у нас нет дальних, у нас все ближние, так вот не любя ближних, раздражаясь и гневаясь на них, невозможно любить Бога, и об этом нам и говорит святой блаженный Прокопий Вятский Чудотворец своими делами и жизнью. Об этом просит нас и помогает нам. 

Настоятель церкви Прокопия Вятского вспомнил также, что, когда впервые после назначения пришел в храм, сразу ощутил себя, как будто вернулся домой, и ощущение это не покидает священнослужителя и по сей день. Чувства эти разделяют и прихожане храма, по словам отца Александра, все это благодаря заботам и молитвам святого Прокопия Вятского, который всех любит и всем хочет помогать.

По завершении Божественной Литургии был совершен молебен блаженному Прокопию Вятскому. После настоятель храма пригласил всех прихожан на праздничную трапезу.

Пресс-служба Вятской Епархии