Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
5 Января 2015

Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити     
неизреченно; ликуй, вселенная, услышавши,     
прослави со Ангелы и пастырьми  хотящаго явитися    
Отроча Младо, Превечнаго Бога.

Предпраздничный кондак Рождества Христова

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья, сёстры, монашествующие и миряне Вятской митрополии! Отечески поздравляю всех вас с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!

Мы справляем сегодня во времени праздник вечного рождения, которое Бог Отец непрестанно совершал и совершает в вечности, и празднуем это самое Рождение, совершившееся в нашем историческом времени и в человеческой природе – Таинство, воистину, вечное и неизреченное, о котором возглашается в праздничной стихире третьего часа: «Прежде Рождества Твоего,  трепетно зряще таинство Твое, Господи,  разумная воинства дивляхуся:  якоже бо Младенец родитися благоизволил еси,  небо украсивый звездами,  и во яслех безсловесных возлежиши,  дланию содержай всея земли концы». Это великое таинство совершилось безначально на  Небесах, а ныне совершается на земле, в «вертепе» каждого верующего человеческого сердца.

За множество прошедших веков мы привыкли к Рождеству, сделали из величайшей Тайны Рождения Бога на земле еще один повод для подарков родным и ближним, для нашей понятной семейной радости, сотворили прекрасную и непечальную историю о Рождении Вифлеемского Богомладенца!

Но мы не можем, как восточные волхвы радоваться о рождении Христовом  простодушно и ясно, в ожидании благих перемен во всем мире.  Ибо мы знаем о кресте Господнем. Мы не можем с ангелами и пастухами петь славословную песнь родившемуся Спасителю совершенно безмятежно, только в чаянии будущих благ. Ибо мы ведаем о страданиях Христа и о последующем воскресении из мертвых!

В эту ночь Сын Небесного Отца не один рождается в безвидности святой ночи, но и каждый из нас «рождается свыше» через единение с Церковью, как дитя того же Небесного Отца.  В этом духовном рождении, да поможет нам Бог, Который ныне родился Человеком, чтобы мы, дети земли, родились во Христе – Божественно!  Спаситель сказал нам: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3, 5-6). Но потому-то и ликует ныне вся Церковь, что познала свое «Рождение от Духа», потому-то  и поет в третьей праздничной стихире девятого часа: «Покланяемся Рождеству Твоему, Христе; покланяемся Рождеству Твоему, Христе; покланяемся Рождеству Твоему, Христе: покажи нам и Божественная Твоя Богоявления».

Вифлеемская звезда в эту праздничную ночь взошла не только над древней Палестиной, над Иерусалимом, над нашей Вяткой, над всей Русской землей, над всем миром. Она ярко сегодня сияет и над по-прежнему братской нам Украиной. Все мы близко к сердцу воспринимаем серьезность событий, происходящих сейчас в Киеве и в других украинских городах. Все мы горячо молимся  о мире на земле Украины, ибо верим, что духовная сила, проистекающая из Киевской купели Крещения, помогавшая нам сохранять духовное единство на протяжении тысячи лет, и сегодня поможет преодолеть крайности и разделения, опираясь на веру православную и на Слово Божие.   
Бог Своим  Рождением в образе Младенца обращается к самой таинственной глубине нашей души, к сердцевине нашей человеческой личности. Церковь в своих Таинствах животворит эту священную глубину и преображает человека «в муках рождения, доколе не изобразится… Христос!» (Гал. 4, 19). Церковь помогает нам всегда, во все дни нашей земной жизни, во всех счастливых и тяжелых обстоятельствах.  И сегодня  в это трудное время возникновения многополярного политического мироустройства, Церковь как Единое тело Христово, дает нам силы собраться, сосредоточиться и заложить основу, как бы эти слова не казались ныне преждевременными и «легкими»  (Дан. 25, 27)  - будущего процветания нашего Отечества, равно, как духовного, так и земного. Его культурного и нравственного величия среди других великих держав мира. Как сказал святитель Иоанн Златоуст: « Будем же все стремиться к осуществлению среди нас, в правде и в истине, праздника Рождества Христова. Тогда в наши дни повторится то дивное чудо, Христос снова сойдет на землю, потому что Дух Его будет обитать в каждом из нас, и звуки ангельской песни постоянно будут звучать в нашей душе, наполняя ее радостью бесконечной».

Возлюбленные отцы, братья и сёстры! С праздником Рождества Христова вновь и вновь поздравляю всех вас! Благодать и мир Родившегося сегодня Богомладенца и радость в Духе Святом да будут со всеми вами!


Митрополит Вятский и Слободской Марк