Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Января 2015

На иконе Рождества Христова мы видим волхвов и пастухов – это два пути к Богу. Путь волхвов это когда мы через знания, книги приходим к Христу, а путь пастухов – от чистого сердца, от веры. Очередной выпуск программы «Слово Веры» посвящен истории людей, тому, как они пришли к Богу.

Первым своей историей поделился настоятель Благовещенского храма пгт. Лальск Яранской Епархии иерей Роман Заяц. Священник рассказал, что раньше занимался собственным делом в Екатеринбурге, но работа и жизнь не приносили ему счастья. В 2008 году иерей Роман собрал вещи и ушел из дома. После батюшка купил билет до Кирова, хоть никогда и не был здесь раньше. После службы в Успенском соборе Трифонова монастыря (на Прощеное воскресение) Роман Заяц пошел в трудники собора, а еще через год послушания женился и завел семью. После образования новой Епархии принял священническую хиротонию и отправился нести дальнейшее послушание настоятелем Благовещенского храма в пгт. Лальск.

- Господь меня из одной среды выдернул и в другую среду поставил, - улыбается иерей Роман.

Следующим гостем программы стал настоятель Троицкой церкви села Медяны протоиерей Андрей Дудин.

- В подростковом возрасте я был таким воинственным молодым человеком, направленным против церкви, - вспоминает протоиерей Андрей. – Но надо сказать, что меня всегда увлекала история. История Отечества и нашего родного края – история Вятской земли. Вот через изучение истории я соприкасался со многими разными, интересными людьми, в числе которых были люди не верующие, но имеющие глубокое уважение к этой традиции. Это уважение, благоговение каким-то образом запало мне в сердце, и к 16-ти годам я стал церковнослужителем.

В программе также рассказана история жизни настоятеля Царево-Константиновской церкви города Кирова иерея Игоря Шиляева.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии