Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Января 2015

Святки или Cвятые дни — так на Руси называют время от Рождества Христова до праздника Крещения Господня. Эти два праздника соединены чередой праздничных дней, наполненных благодатной радостью о родившемся в мир Спасителе.

Святки — это еще и время милосердия. В эти дни особенно хорошо поделиться радостью Христова Рождества с близкими людьми, сделав им что–то доброе. Свое рождественское поздравление приготовили и воспитанники Мурыгинского детского дома-интерната «Родник». 14 января в актовом зале дома-интерната состоялся праздничный концерт. На торжественное мероприятие сотрудники и дети дома-интерната пригласили самых близких: своих духовных наставников — настоятеля Крестовоздвиженской церкви п. Мурыгино протоиерея Валерия Гошева и настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова протоиерея Сергия Ендальцева, а также добрых и верных друзей: благотворителей, волонтеров и просто милосердных людей, которые оказывают посильную помощь Мурыгинскому детскому дому-интернату.

В Мурыгинском детском доме-интернате «Родник» проживают особые детки, поэтому занятия с ними требуют специальных знаний. Большое внимание сотрудники дома-интерната уделяют развитию у воспитанников творческих способностей. Каждый ребенок, даже имеющий отклонения в развитии, не лишен талантов! Самое главное — найти правильный подход и помочь раскрыть данные Богом способности, и, конечно же, постоянно поддерживать юное дарование добрым советом и ласковым словом. В актовом зале для гостей праздника была представлена выставка детских творческих работ: рисунки и поделки, выполненные различными техниками. Каждая творческая работа на этой выставке сделана руками воспитанников дома-интерната. Под грамотным руководством специалистов по труду дети мастерят удивительно яркие и красивые изделия.

Многие воспитанники детского дома-интерната «Родник» увлекаются различными направлениями танцевального искусства. Малыши с радостью танцуют под веселые детские песенки, повторяя незатейливые движения за воспитателем. А старшие ребята мастерски исполняют как народные, так и эстрадные танцы. Они сами ставят танцевальные номера и сами же шьют костюмы для своих выступлений. Дорогим гостям юные танцоры показали самые яркие постановки: так полюбившийся зрителям задорный танцевальный хит «Выйду на улицу», а также ритмичные танцевальные номера «Рыжая девчонка», «Недетское время», «Китайские бабочки», «Хорошее настроение». Самые маленькие артисты посредством веселого танца показали взрослым, как забавно и интересно делать уборку.  Своей жизнерадостностью и искренностью ребята покорили сердца зрителей!

Нарушение в развитии не лишило этих детей ни таланта, ни целеустремленности, ни желания трудиться и достигать поставленных задач. Высокие результаты развития детей, нуждающихся в специальном уходе и внимании — заслуга, в первую очередь, воспитателей детского дома-интерната. Именно они делают все возможное, чтобы интернат стал для ребят «вторым домом», а дружный и добродушный коллектив - новой приемной семьей. Многие сотрудники детского дома «Родник» - люди верующие. Своим благочестивым примером и грамотным советом, своей искренней добротой и нежной лаской они учат детей главному — любви: любви к ближним, любви к жизни, любви к Богу!

Миссионер храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова
Алла Карабанова