Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Января 2015

Сегодня, 18 января, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Преображенском женском монастыре г. Кирова. После Литургии был совершен Чин Великого освящения воды.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики храма в честь Преображения Господня протоиерей Андрей Зубарев, иерей Владимир Трухин.

За Богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами.

Иерей Владимир Трухин напомнил историю праздника Крещения, в частности момент, когда народ еврейский вышел из Египта и прошел через воды моря избавившись от погони и направили стопы свои в Землю обетованную.

- Сегодня мы читаем Евангелие, где сказано, что Господь пришел на землю и принял крещение от Иоанна Крестителя, который крестил всех водой. После того, как человек проходил через воды Крещения, он избавлялся от преследования сатаны и выходил направляя стопы свои, как когда-то народ  Моисеев в Землю обетованную. Так и мы сегодня направляем стопы своя, только теперь обетованная Земля – это Царствие Божие, - сказал священнослужитель. - А для того, чтобы правильно идти, Господь дал нам слово Евангельское, где сказано, что «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3:5). И мы должны помнить, что наша задача дойти до Царствия Божьего, дойти с помощью благодати Божией, а где она, как ни в Церкви?  

После Литургии был совершен Чин Великого освящения воды. Митрополит Вятский и Слободской Марк  окропил молящихся святой водой.

Пресс-служба Вятской Епархии