Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
27 Января 2015

Для каждого человека, если вспомнить, один из счастливейших периодов его жизни – это учеба либо в школе, либо в училище, либо в институте. Не являются исключениями и те, кто служит в храме: священники и дьяконы, прошедшие духовные школы. Поэтому и новый выпуск программы «Слово Веры» посвящен бывшим и будущим выпускникам Вятского духовного училища.

Мало кто знает, но Вятское духовное училище начиналось в стенах Серафимовского собора, а не в Свято-Трифоновском мужском монастыре, где оно располагается сегодня. Здесь был организован учебный процесс первых выпусков Вятского духовного училища, здесь получили образование многие священники, сегодня, служащие на приходах Вятской Епархии.

В начале 90-х годов ректором Вятского духовного училища был настоятель Серафимовского собора г. Вятки протоиерей Семен Петров (ныне клирик этого собора). В то время в училище обучались порядка 20 будущих церковнослужителей.

- Экзамены у поступающих принимала специальная комиссия, которую возглавлял Владыка Хрисанф, - вспоминает протоиерей Семен Петров. – Сам задавал вопросы. Спрашивал у поступающих веруют ли они во Христа, и с какой целью идут учиться.

О современной жизни Вятского духовного училища рассказали его преподаватели настоятель Федоровской церкви города Кирова протоиерей Александр Балыбердин и настоятель храма Илии Пророка иерей Сергей Жернаков. В передаче также рассказывается история студента Вятского духовного училища дьякона Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка Вячеслава Перетягина.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии