Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Января 2015

Во вторник, 27 января 2015 года, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию  с Вооруженными Силами, казачеством и правоохранительными органами Владимир Помаскин вместе с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Андреевичем Мокиным приняли участие в митинге, посвященном 71-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, который состоялся на улице Ленинградской,4.

Михаил Андреевич, чей возраст уже перевалил за 90 лет, беженец с Донбасса, приехавший в г. Киров к своим родственникам. Ветеран нашел в себе силы прийти и возложить цветы к мемориальной доске в память о 900 днях блокады Ленинграда.

Михаил Андреевич вспоминал, как он еще молодой парнишка помогал охранять и налаживать движение по «Дороге жизни» - Ладожскому озеру. В Ленинграде, уроженцем которого он является, защищая город от фашистов, погиб его отец. Здесь же сам Михаил Андреевич получил ранение. Он помнит, как пошел в наступление артиллерийский взвод гаубичной батареи, которым командовал будучи уже младшим лейтенантом, как позже освобождали Украину от немецких войск.

После войны служил во вновь созданных ракетных войсках в Кировской области. Сегодня снова оказался в городе, с которым связана армейская служба.


  Пресс-служба  Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами,
казачеством и правоохранительными органами