Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
17 Февраля 2015

Отрадно, что нам сподоблено жить в это знаменательное время, когда возрождается Православие в России и на Вятской Земле. После богоборческого советского прошлого восстанавливаются поруганные святыни, строятся новые храмы и вместе с этим возрождаются души человеческие.

Недавно вновь встречали Новолетие, и с благодарностью ко Господу вспоминали 2014 год, который превнес для православных вятчан немалую радость. В минувшем году на Вятской Земле с благоговением встречали святыни – написанные по благословению митрополита Марка для вятских храмов иконы с частицами мощей святых – архиепископа Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), праведного адмирала Федора Ушакова. С переполняющей сердца радостью встречали прихожане в Свято-Успенском соборе возвращение обновленной святыни XVI века – иконы Спаса Нерукотворного, которая была похищена из Троицкой церкви с. Истобенск в сентябре 2013 года. И, конечно, своя несказанная радость у жителей микрорайонов, где строятся новые храмы.

«Всем миром»… как встарь на Руси

В мае 2014 года состоялась закладка первого камня храма Рождества Богородицы в микрорайоне Чистые Пруды. А спустя три дня – 24 мая в п. Домостроитель г. Кирова митрополитом Вятским и Слободским Марком был совершен Чин освящения начала строительства храма в честь святителя Николая Чудотворца. Оба события, совершаемые под открытым небом в лучах весеннего солнца, собрали большое количество людей – жителей микрорайонов. Примечательно, что осенью возле строящегося храма в Чистых Прудах накануне престольного праздника – Рождества Пресвятой Богородицы была совершена первая Божественная Литургия, в субботние и воскресные дни совершаются молебны Пресвятой Богородице с акафистным чтением, на молитву собираются жители чистопрудненских многоэтажек. Своя долгожданная радость у жителей поселка Домостроитель: 18 ноября на вновь построенную церковь в честь святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских воздвигнут купол с крестом. А 19 декабря в день святителя Николая митрополит Марк совершил молебен чудотворцу, и был назначен настоятель прихода. По благословению митрополита Марка им стал иерей Алексей Селезнев.

В том, что строительство недавно начато и уже совершаются Богослужения – видится особое Божие благословение. Живет надежда в сердцах верующих, что в их микрорайонах в ближайшем будущем устремят золотые купола в небо новые каменные храмы. Примечательно, что, как и прежде это было на Руси, храмы строятся «всем миром». Ощущается духовное единение строителей, приходского совета, мирян и священнослужителей, окормляющих воздвигаемые храмы. Поддерживают это благое начинание и власти города. Так, закладку первого камня над алтарной частью храма в Чистых Прудах майским солнечным утром совместно с митрополитом Вятским и Слободским Марком совершили глава города Кирова Владимир Васильевич Быков и генеральный директор строительной компании «Кировспецмонтаж» Заслуженный строитель Российской Федерации Алексей Семенович Миронов. Как отметил глава города Кирова В.В. Быков, в Чистых Прудах уже проживает более 10 тысяч человек, и храм здесь очень востребован. И мы верим, что благодаря храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы новый микрорайон получит и духовное развитие.

«Святитель услышал наши молитвы…»

Замечательно, что сами строители ратуют, чтобы храмы Божии украшали землю, на которой они живут. Как отметил председатель приходского совета Никольского храма в п. Домостроитель Леонид Семенович Сулоев, уже более десяти лет существует приход в честь святителя Николая, и все эти годы сами прихожане и благоустроители продвигались к заветной цели – строительству храма.

- У нас уже есть свой добрый батюшка… Мы об этом молились всем приходом, и, святой Николай Чудотворец услышал наши молитвы, - поделилась зам. председателя приходского совета Никольского храма Наталья Алексеевна Катаева. - Весной был основан фундамент, и уже устанавливаем купол... Нам повезло, что председатель приходского совета Леонид Семенович является строителем. И многое, конечно, делается по благословению митрополита Марка, мы благодарны Владыке за поддержку и деятельное участие в воздвижение этого храма.

…В минуты воздвижения купола под колокольный звон, несмотря на пасмурность и холод, в п. Домостроитель царило особое единение душ собравшихся на молебне, лица людей озаряла радость. Спустя месяц, в День святителя Николая, верующие собрались на молебен Небесному Покровителю прихода уже в стенах храма. Есть у Вятской Епархии и строителей и далеко идущие планы: в будущем построить рядом с деревянной Никольской церковью большой каменный храм по проекту Чарушина, который был утвержден еще 1901 году, и тогда в селе Трехречье началось строительство храма, которое продолжалось 16 лет.

Заступница Усердная собирает на молитву…

…Всего несколько месяцев прошло с момента закладки храма в Чистых прудах, однако Заступница Усердная Пресвятая Богородица сегодня уже собирает верующих чистопрудненцев на молитву. 20 декабря в 9.00 Божественную Литургию возглавил секретарь Вятской Епархии настоятель строящегося храма иерей Виталий Лапшин. Богослужение украсил хор церкви в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, под окормлением которой сегодня находится храм Рождества Пресвятой Богородицы в «Чистых Прудах».

Заснеженным утром прихожане спешили на Литургию. Если в теплое время года Богослужения совершались в шатре, то сейчас специально оборудовано помещение для служб в зимний период. Бабушка Аня, так представилась прихожанка почтенного возраста, спешащая утром в церковь, с трепетом в голосе поделилась: «Слава Богу, сейчас до храма близко. Мне 87-й год, и выехать в город не так просто, здесь по ступенькам с трудом вышагиваю. Сегодня и на исповедь к батюшке схожу. Если Господь сподобит, - ко Причастию». «Действительно, нам радостно, что в «Чистых Прудах» строится храм, церковь из окон видна», - с улыбкой добавляет поддерживающая бабушку Аню, жительница микрорайона Светлана Николаевна.

Уже до Богослужения к отцу Виталию выстроилась очередь исповедников. К началу Литургии собрался полный храм прихожан. Протодиакон возносит Господу усердную молитву за «строителей, благоукрасителей, настоятеля, прихожан храма сего и всех православных христиан…» У храмовой иконы Рождества Пресвятой Богородицы возжены свечи. И сами миряне сосредоточенно, словно свечи, произносят вместе со священнослужителем слова молитвы Господней. Несмотря пока еще на скромное убранство, в церкви ощущается особое единение, царит Божия Благодать.

К Чаше причаститься Святых Христовых Таин подходили младенцы до семи лет и взрослые прихожане после исповеди. Поздравив всех собравшихся с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин священник Виталий Лапшин отметил: «Сегодня на этом месте совершилась Божественная Литургия, и мы благодарим Бога, что он позволил этому случиться. Ежедневно в жизни каждого человека совершаются чудеса. Но от нас зависит, увидим ли мы это чудо, поймем ли, что это чудо. Год назад разве могли мы подумать, что на этом месте мы будем не просто молиться, но даже совершать Божественную Литургию? Но сегодня мы совершаем это, мы причащаемся Тела и Крови Христовой. Мы питаемся и получаем от Бога духовную поддержку, телесную поддержку, и за это чудо мы должны благодарить Бога. Благодарить за то, что Он нам дал возможность молиться в этом храме, который еще только начинает строиться, но у которого впереди еще, мы верим в это, большая светлая история и жизнь».

…Многое еще предстоит сделать, немало трудностей преодолеть в это экономически непростое время. Однако на все воля Божия и усердие людей… Как сказал митрополит Вятский и Слободской Марк, во время поднятия купола с крестом на Никольскую церковь, каждый из нас может внести в это Богоугодное дело свою лепту: «Храм станет украшением нашей с вами Вятской Земли, но, самое главное, - украшением душ людей, которые будут приходить в сею церковь, возносить здесь свои молитвы как за себя, так и за своих близких, за род человеческий и за нашу Святую Церковь и горячо любимое Отечество наше. Вновь и вновь благодарю всех, кто вносит свою лепту, чтобы святой храм как можно скорее был полностью возведен и освящен. Каждый вносит что-то свое – кто-то молитву, кто-то труд, кто-то часть своих средств, и через это облагораживает и освящает свою жизнь здесь на Земле, свидетельствуя о том, что в нашей жизни есть место для Бога. И благоукрасив сей святой храм, будем помнить, что храмы Божии – это достояние также будущих наших поколений. Те, кто будут приходить сюда после нас, будут видеть благоукрашение святого храма и благоустраивать по этому образу свои души, чтобы стать наследниками Жизни Вечной. Аминь».

Пресс-служба Вятской Епархии