Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Февраля 2015

Сегодня, 22 февраля, в праздник Прощеного воскресенья в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии было по-особенному многолюдно. Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин в сослужении протоиерея Андрея Рассанова и диакона Алексея Мухачева. Богослужение украсил хор – сложившийся коллектив под регентством Романа Чуркина. Впервые за Литургией пел хор воспитанников Воскресной школы храма под управлением выпускницы Вятского Духовного училища Парасковии Здрагат.

В конце Богослужения настоятель храма иерей Виталий Лапшин освятил две вновь написанные иконы в киотах – храмовую в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и святителя Виктора (Островидова) епископа Глазовского викария Вятского.

- Сегодняшний воскресный день посвящен памяти изгнания первого человека из рая, - обратился с проповедью к верующим настоятель храма иерей Виталий Лапшин. – Господь Бог - Бог Отец сотворил Небо и Землю, сотворил человека по образу Своему и подобию, изгнал Свое творение из рая из обители небесной. Почему это произошло? Все мы с вами знаем ту библейскую историю, которая повествует нам об искусителе – дьаволе в виде змея, который предложил первому человеку нарушить заповедь, которую Бог дал человеку. Вроде бы небольшая заповедь: не вкушать плод. Но человек возгордился, человек послушал искусителя, и, нарушив заповедь, понес заслуженное наказание. И это наказание распространилось не только на первого человека, но и на весь род человеческий и было искуплено только через много лет Господом Богом и Спасом Нашим Иисусом Христом…

Почему Святая Церковь перед началом Великого поста посвящает то или иное воскресенье евангельским событиям или притчам? Мы с вами прожили Неделю, которая была посвящена мытарю и фарисею – на примере этой притчи мы видели, как нужно обращаться к Богу, как нужно каяться, какое для этого нужно иметь сердце сокрушенное. Мы с вами прожили седмицу, которая была посвящена блудному сыну. На примере этой притчи видели, что каждый человек, который согрешил, имеет шанс покаяться и быть принятым Богом в радость Своего общения. Мы с вами прожили седмицу, которая была посвящена Страшному суду Господню, где говорилось, что ждет душу человеческую после смерти здесь на Земле, какой суд Бог даст человеку, оправдается ли человек за свою жизнь перед Богом или будет обречен на вечную погибель. И сегодня, перед началом Великого поста, перед началом периода, когда каждый человек имеет возможность принести перед Богом сугубое покаяние, испросить у Бога прощения за свои прегрешения, принести покаяние и перед ближними своими, попросив у них прощения, - сегодня мы воспоминаем то горькое событие, которое совершилось до сотворения мира – изгнание Адама из рая.

Совершив первый грех, человек имел возможность покаяться, ведь Бог искал Адама. Он спрашивал: «Адам, где ты, почему ты прячешься от Меня? Эти слова были обращены к человеку, и Бог ждал от человека покаяния. Бог ждал от человека, что он сам выйдет и покается в своем грехе. Но человек весь был в своих страстях. Не покаялся, но попытался переложить свой грех на своего ближнего, он сказал: «Жена, которую Ты мне дал, дала мне есть». Получается, виноваты все вокруг... Конечно, это великое заблуждение, которое вошло в сердце человека вместе со грехом, когда человек договорился с дьяволом, нарушил закон, преступил заповедь, согрешил, когда он поддался страсти и его посетили сомнения и недоверие к Богу.

Воспоминая все это, мы должны поразмыслить и сделать правильный вывод. Самое главное, что мы должны вынести – это то, что Господь прощает нам все грехи, но Господь также ждет, чтобы мы исправлялись. Господь ждет, чтобы мы работали над собой, чтобы мы избавлялись от своих страстей, избавлялись от грехов и воспитывали в себе ту силу, которую в нас заложил Господь, силу, которая может и умеет противостоять дьяволу. Эта сила основывается на вере и на любви к Богу. Мы должны уметь отказывать греху, мы должны уметь прогонять мысли, которые вкладывает в нашу голову дьявол через своих слуг. Мы должны исправлять свою жизнь, мы должны думать о своих грехах, а не о грехах наших ближних и исправлять прежде всего свою жизнь. Ведь, исправив свою жизнь, мы станем служить добрым примером и остальным людям.

…После завершения Богослужения прихожане и дети во дворе храма встретили праздник Проводы Русской Зимы. После игр с зимними забавами, родители с детьми – прихожане храма были приглашены в помещение Воскресной школы на блинную трапезу.

Пресс-служба Вятской Епархии