Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Февраля 2015

Сегодня, 27 февраля, в первую пятницу Великого поста митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), духовенство Серафимовского собора: ключарь протоиерей Андрей Лебедев, митрофорный протоиерей Серафим Исупов, митрофорный протоиерей Симеон Петров, иерей Андрей Поляков, иерей Георгий Павлов.

На Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста в Серафимовском соборе молилось много прихожан.

В архипастырском слове митрополит Вятский и Слободской Марк напомнил, каким путем надлежит идти человеку, чтобы познать радость Богообщения и обрести спасение души:

- Некоторые говорят, мы поверим в Бога только тогда, когда Его увидим. Но очень показателен пример из нашей с вами обыденной жизни… Для тех, кто не читает Священного Писания и не знает, что в злохудожную душу Бог не внидет и блаженны чистые сердцем Бога узрят, для тех людей этот вопрос как раз является актуальным, и мы бы задали им такой простой вопрос: а с главой государства Вы когда-нибудь общались непосредственно? Нет. Почему? И расстояние большое, и повода не было. Не имея возможности с каждым общаться, правитель через закон говорит о том, что только тот человек, который совершает те или иные подвиги для государства, защищая, прославляя его, он получает за это награду и едет к президенту, чтобы с ним пообщаться. Если мы в таких взаимоотношениях находимся с нашим земным царем, то как же с Царем Небесным, с Нашим Творцом?

Бог дал условия для возможности зреть, видеть Господа и пребывать с ним в радости Богообщения. Наверное, тот человек, который живет по ним, совершает подвиги духовные, побеждает в себе грехи силою Божию, получает награду и имеет возможность с Ним непосредственно общаться. И тогда он не в чтении познает эти слова Священного Писания, а всей своей жизнью, что, только очистив свое сердце, преуготовав свою душу для вхождения Бога, он Его узрит. И как Спаситель Мира сказал: кто душу преуготовит, сделает ее чистой – приду и обитель у него сотворю. Если хочешь увидеть Бога, - очисти свое сердце: Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят. Спасение во многом зависит от нас.

Спаситель говорит своим ученикам, то есть всем нам: возьми крест свой и гряди за Мной. Каким путем идти, какую тропинку выбрать? Этот путь Он Сам указал, Он Сам является этим путем: Я есть Путь, Истина и Живот Вечный. И тот, кто живет путем подражания Христу в стремлении к Истине, тот действительно пройдет этот тернистый путь и, совершая подвиги духовные, получит награду от Бога и будет пребывать в радости Богообщения. Претерпевший доконца – спасен будет – сказал Сам Спаситель. Я хотел бы всем нам с вами пожелать, чтобы и время Великого поста все мы прошли с пользой для души своей, очистили свою душу, чтобы нам с духовной радостью встретить Светлое Христово Воскресенье.

В завершении Богослужения митрополит Марк в сослужении духовенства Серафимовского собора совершил молебен перед иконой святого великомученика Феодора и освятил коливо.

По Церковной традиции в пятницу первой седмицы Великого поста на Литургии после заамвонной молитвы происходит освящение колива, то есть отваренной пшеницы или риса с медом, в память святого великомученика Феодора Тирона, оказавшего благотворную помощь христианам для сохранения поста.

Пресс-служба Вятской Епархии