Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
6 Марта 2015

Мощи Матроны были обретены 8 марта 1998 года и 1 мая перенесены в Покровский женский монастырь у Покровской заставы. В 1999 году Матрона была канонизирована русской православной церковью «в лике местночтимых святых Московской епархии».

2 мая 1999 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II постановил:«Причислить к лику праведных для местного церковного почитания в городе Москве и Московской епархии старицу Матрону Московскую. Честные останки блаженной Матроны Московской, почивающие в Покровском ставропигиальном монастыре города Москвы, отныне именовать святыми мощами и воздавать им должное поклонение. Память блаженной Матроне Московской совершать в дни ее преставления — 19 апреля (2 мая по новому стилю). Службу новопрославленной блаженной Матроны Московской составить особую. Писать новопрославленной блаженной Матроны Московской икону для поклонения согласно определению Седьмого Вселенского собора. Напечатать житие блаженной Матроне Московской для назидания в благочестии чад церковных. Настоящее Определение Наше довести до сведения клириков и верующих православных приходов и обителей города Москвы и Московской епархии». В 2004 году на Архиерейским соборе «святая праведная Матрона была причислена к общецерковному почитанию».

В Спасском соборе города Кирова находится написанная для Вятки икона с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны. Напомним историю пребывающей святыни: митрополит Вятский и Слободской Марк, будучи в сане епископа, принимал участие в работе собора по  прославлению святой. Всем архиереям на том соборе были вручены иконы с частицей мощей Матроны. Поскольку Матрону Московскую на Вятской земле очень почитают, по благословению архиерея написали новую икону блаженной старицы и вложили в нее частицу мощей из той, что была передана на соборе прославления Матроны Московской.

Пресс-служба Вятской Епархии