Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Марта 2015

Открывая пленарное заседание I Калининградского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС) на тему «Рубежи Российской государственности», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ни на минуту не забывать, что основой культуры являются не памятники, а люди и те ценности, которые они исповедуют.

«Как нельзя камням, лежащим на земле, придавать большее значение, чем духовному состоянию людей, которые на ней живут, также нельзя и подчинять духовное измерение человеческой жизни исключительно материальным интересам. Мы хорошо помним самую кровопролитную в истории войну, в которой агрессор кощунственно прикрывался символом креста — Животворящего Креста, на котором Спаситель принял смерть за всех нас, за людей всех народов, за то, чтобы каждый верующий в Него смог войти в Его Царство», — сказал Патриарх Кирилл в своем вступительном слове на открытии Калининградского форума ВРНС.

«И мы, и наши потомки еще долго будем задаваться вопросом: как могла произойти такая подмена ценностей? Пожалуй, одна из важнейших тому причин — это приоритет материального над духовным, горделивого ума над открытым Богу сердцем, жажды власти над смиренномудрием. Этот ложный приоритет подтачивал нравственную основу жизни многих народов и, в конце концов, привел к трагедии», — добавил Святейший.

«Сегодня, в год 70-летия великой Победы, мы должны еще раз подчеркнуть: нам нельзя идти этим обманчивым путем, нельзя ставить земные ценности, особенно материальные, не просто выше ценностей духовных, надмирных, вечных, но и нивелировать эти духовные вечные ценности, оттеснять их на периферию под натиском исключительно материальных устремлений», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Патриарха Кирилла, духовные ценности придают земной жизни бесконечный смысл, предотвращая превращение человека в животного.

«Человек без приоритета духовных ценностей превращается в животное, потому что разрушаются все табу, вырастающие из авторитета нравственного начала, заложенного Богом в человеческую природу», — подчеркнул он.

«В достижении Победы над нацизмом наш народ сыграл решающую роль не только в физическом, но и в духовном смысле. Веками стремясь жить по закону правды и добра, именно Россия предложила человечеству принцип равенства народов, без господствующих метрополий и угнетенных колоний, который получил признание во всем мире, стал подлинной общечеловеческой ценностью», — заключил Патриарх Московский и всея Руси.

По информации Синодального информационного отдела Московского Патриархата