Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
26 Мая 2015

В воскресенье, 24 мая 2015 года, в городе Слободском состоялся традиционный общегородской крестный ход в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая купина». Данный крестный ход был установлен в начале XIX века, когда в Слободском случился страшный пожар, уничтоживший значительную часть города. Бедствие, с которым слобожане не могли справиться человеческими силами, прекратилось, когда по городу был совершён крестный ход и внезапный проливной дождь потушил пламя. В благодарность Богу был установлен ежегодный крестный ход по городу Слободскому с почитаемым списком иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина».

Слобожанам приятно было видеть, как участие в нынешнем крестном ходе приняли не только прихожане слободских храмов, но и сотрудники Слободского гарнизона пожарной охраны, которые на руках несли по улицам города икону Божией Матери «Неопалимая Купина». Участие в крестном ходе также приняли Начальник главного управления МЧС России по Кировской области Лихачёв Михаил Владимирович, Островский Владимир Васильевич – главный государственный инспектор Кировской области по пожарному надзору, Шестаков Константин Владимирович – заместитель начальника главного управления по государственной противопожарной службе. Труд спасателей, постоянно подвергающих себя опасности, был поддержан совместной соборной молитвой, а сам крестный ход стал для слобожан не только напоминанием страниц истории города, но и возможностью отблагодарить тех, кто сейчас охраняет город от огненной беды.

Общегородской крестный ход совпадает с праздником святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, поэтому в нем традиционно принимают участие учащиеся слободских школ, особенно выпускники, педагоги и родители.

Завершился крестный ход соборным молебном у стен самого древнего в Слободском храма Архангела Михаила, построенного по преданию преподобным Трифоном Вятским, во время которого все участники перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» вознесли молитвы о родном городе, и о тех, кто несёт непростую противопожарную службу, и перед иконой святых славянских просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия о прекращении кровопролития в братской Украине и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, после чего выпускники слободских школ получили благословение на предстоящие выпускные экзамены, а сотрудники Слободского гарнизона пожарной охраны на свою нелёгкую службу.

Протоиерей Евгений Смирнов,
благочинный Слободского благочиния Вятской Епархии