Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Июня 2015

28 мая учащиеся 7-го класса Советского лицея (Кукарское благочиние) познакомились с историей храма Покрова Божией Матери. Экскурсия – это одна из форм работы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Миссионерский отдел Успенского и Покровского храмов организует экскурсии по темам: «Храм – дом Божий», «Вы пришли в храм», «Иконы наших храмов», «История православной слободы» и др. Детям важно узнать историю родного города, прикоснуться к тому, чем жили наши прадеды, почувствовать свою причастность к великому и святому, что мы называем нашим Отечеством.

Храм Покрова Божией Матери начинает свою историю в далеком XVII веке, когда в слободу Кукарку из заречного села Жерновые Горы переехал Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, основанный учениками святого преподобного Трифона Вятского. В течение нескольких веков строился и благоукрашался храм. Мастера из самой слободы Кукарки, из разных уголков Вятской губернии, Углича, Владимира, Нижнего Новгорода и других российских городов создавали дорогую для жителей православной слободы святыню.

Уникальным является и церковное кладбище. Памятники, изготовленными талантливыми мастерами-резчиками, поражают своей внешней красотой и гармонией, внутренней сдержанностью. Необычны надгробия почивших монахов, священнослужителей.

Внимание, с которым дети слушали рассказ экскурсовода, их просьба о новых экскурсиях, желание посмотреть православные фильмы свидетельствуют о том, что детская душа открыта возвышенному, чистому, духовному. И нам: родителям, преподавателям, воспитателям - всегда надо помнить об этом.

Вера Загайнова,
пресс-секретарь Кукарского благочиния