Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Июня 2015
Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в строящемся храме Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне Чистые пруды.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель строящегося храма иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов).

За Богослужением молились глава города Владимир Быков, генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов, прихожане. Песнопения Литургии исполнил хор храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, под руководством регента Романа Чуркина.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма иерей Виталий Лапшин:

- Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Церковь чтит память всех святых от века просиявших. Память всех святых совершается в первое воскресенье после дня Святой Пятидесятницы, т.е. после дня схождения Духа Святого на апостолов, праздника который считается Днем зарождения Святой Православной Церкви. Именно в этот день в благодатную почву было посеяно семя Христовой правды. И, вот, в сегодняшний праздник это семя взошло и дало первые благодатные дары. 

Сегодня мы прославляем всех святых и благодарим Бога за то, что явил столько чудотворцев и святых, к которым можно обратиться, помолиться, испросить помощи. Чем эти люди заслужили такую высоту? Они исполняли заповеди Христовы, они отложили всякое мирское попечение, взяли крест и последовали за Христом. В Евангельском чтении мы слышали о том, что нужно делать, чтобы быть с Богом. Господь призывает так возлюбить Бога, возлюбить своего ближнего, чтоб оставить все мирское попечение: оставить свой дом, оставить своих близких, друзей и последовать за Христом. Таким людям Господь обещает вечное блаженство, таким людям Господь обещает воздать стократ. В современном мире очень тяжело в полноте исполнить эту заповедь Господа. Очень тяжело оставить этот мир, тяжело уединиться, посвятить всю свою жизнь Богу в молитве и служению близким. Но хоть мало мы можем исполнять эту заповедь Христову. Ежедневно в храмах совершаются Богослужения. Каждый воскресный день мы прославляем воскресшего Спасителя и имеем возможность прийти в храм, оставить на время всякое мирское попечение и возблагодарить Бога за прожитое время. Помолиться Богу и попросить у Него крепости на будущее, помолиться о своих близких, принести жертву Богу, покаяться в своих грехах и Причаститься Святых Христовых Таин. Это все мы можем делать. Это тот минимум, который от нас ждет Бог. На примере всех святых, память которых мы сегодня совершаем, мы должны приобщаться к Богу, должны принести достойные плоды покаяния и исповедования веры. С праздником всех вас!

Последние годы микрорайон Чистые пруды активно застраивается и расширяется. Здесь живет много молодых семей с детьми, поэтому и ко Причастию сегодня было много женщин с детками. В завершении Богослужения Владыка Марк поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к верующим с архипастырским словом:

- Поздравляю с воскресным днем, с днем памяти всех святых, наших с вами небесных покровителей. При рождении нас нарекают определенным именем, но в Таинстве Крещения нам также дается Ангел хранитель, небесный покровитель, который своей жизнью и своими молитвами влияет на нашу земную жизнь.

Очень приятно, что сегодня в строящемся храме, явлена некая полнота Церкви Небесной и земной. Мы обращаемся к невидимому, вездесущему и всеблагому Богу, обращаемся с молитвами к тем святым, которые уже ныне предстоят перед Престолом Божьим, прибывают в радости Богообщения и молятся о нашем недостоинстве. 

В то же время в Богослужении присутствует Церковь земная. Сегодня на Богослужении и полнота духовенства, и те люди, которые принимают участие в строительстве, и благодетели, с нами находится и глава города. Это очень приятно, потому что светская и духовная власть отвечают за государство и народ Божий, за его вхождение в Царство Небесное. 

Приятно, что в этой полноте сегодня мы и молимся в строящемся храме, который в скором времени станет очередным украшением нашего с вами города. Слава Богу за то, что мы находим отклик у власти предлежащей, которая заботится и о городе, и об области, и о нас с вами. За то, что мы имеем возможность здесь молиться и том, что скоро здесь будет формироваться подрастающее поколение. Всех благодарим за то, что каждый по-своему участвует в строительстве этого святого храма.

После митрополит Марк вернулся в Великорецкий крестный ход, который оставлял для совершения Божественной Литургии. 

Пресс-служба Вятской Епархии