Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
17 Июня 2015

Учащиеся Кировской детской художественной школы собрались на пленер, который проходит на территории Трифонова монастыря как одном из самых красивых мест города.

В начале июня у учащихся Кировской детской художественной школы традиционно проходит летняя практика. Сейчас на пленере дети рисуют цветочные этюды. Внимание преподавателя привлекли роскошные цветы на территории святой обители.

- У нас группа человек двадцать, мы расселись вокруг клуб с роскошными пионами, и многие из ребят рисуют именно эти цветы, а я решила отличиться – мне также понравились колокольчики, поэтому рисую именно их, - поделилась юная художница Алиса Кузнецова.

Как рассказал преподаватель, цветочные этюды – только часть практики. Вторым заданием для учащихся станет рисунок фрагментов архитектуры. И это неудивительно, ведь Свято-Трифонов монастырь как памятник архитектуры конца XVI - начала XVII века всегда привлекал художников на пленер.

…Вспоминаются также слова митрополита Вятского и Слободского Марка, произнесенные на одной из фотовыставок: «О сотворении мира в Священном Писании в книге Бытия о каждом дне сказано, что «все прекрасно зело вокруг». …Каждый человек этот прекрасный мир видит по-своему, своими глазами и через свое сердце пропускает, что-то отмечает особенное для себя. В то же время, показуя зрителям свое видение мира, художник понемногу раскрывает свое сердце. Поэтому, отражая красоту окружающего мира через то, что он отметил, в то же время автор делится своим внутренним, своим духовным миром».

Пресс-служба Вятской Епархии