Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
25 Июня 2015

В послании Законодательному Собранию глава региона представил анализ состояния основных сфер жизни региона и перспективы социально-экономического развития на ближайшее будущее, сформулировал ряд поручений правительству области.

На пленарном заседании, помимо депутатов областного Законодательного собрания, присутствовали также депутаты Государственной Думы, члены Правительства области, почётные граждане Кировской области, руководители муниципальных образований, представители бизнеса и общественности. Религиозную организацию «Вятская Епархия Русской Православной Церкви» представлял секретарь епархии иерей Виталий Лапшин.

В начале выступления Н.Ю.Белых подчеркнул: в своей работе Правительство области ориентируется на выполнение поручений Президента страны В.В. Путина, на активное взаимодействие с депутатским корпусом, бизнес-сообществом, общественными организациями для выработки оптимальных путей развития региона.

Предстоящие два года будут достаточно сложными для экономики области, предстоит перестраиваться под новые экономические реалии, отметил Губернатор. В то же время этот период может стать импульсом для того, чтобы запустить новые производства, реализовать новые программы, в целом выйти на другой, более высокий уровень.

Н.Ю.Белых проинформировал депутатов о завершившейся оптимизации структуры органов исполнительной власти области. В результате проведенных организационно-штатных мероприятий:

- количество органов исполнительной власти области с 33 сократится до 24,
- штатная численность органов исполнительной власти с 1 января 2016 года сокращается почти на 10 проц.,
- ожидаемый экономический эффект от реорганизации органов в 2016 году составит около 70 млн. рублей средств областного бюджета.

В числе основных задач на последующие годы глава региона обозначил:

1. Реализация пакета антикризисных мер: развитие сельского хозяйства, поддержка вятских товаропроизводителей, среднего и малого бизнеса, совершенствование региональной налоговой политики, усиление налоговой дисциплины. Оптимизация бюджета и сокращение расходов, эффективное управление государственным имуществом.

2. Реализация Дорожной карты по улучшению значений показателей Кировской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, координация усилий органов власти всех уровней по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в регионе;

3. Привлечение инвестиций в строительство доступного жилья, развитие сети автодорог Кировской области, развитие авиаперевозок, благоустройство территорий, газификацию области.

4. Социальная политика. Выполнение «майских» указов президента: сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности их жизни, развитие социальной инфраструктуры. Предоставление адресной социальной поддержки.

5. Повышение доступности государственных и муниципальных услуг для населения, в том числе, получаемых в электронном виде.

Правительство Кировской области видит приоритетной целью создание благоприятных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Кировской области, конечным результатом которой станет обеспечение экономического роста региона. При этом важным аспектом становится работа в сфере налогового стимулирования, подчеркнул Губернатор.

Еще одна стратегически важная задача – обеспечение условий для развития малого предпринимательства. Правительством области разработан законопроект, предусматривающий введение с 1 января 2016-го года дополнительной дифференциации размера годового дохода в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности с учетом численности проживающего населения. То есть, чем меньше человек проживает в муниципальном образовании, тем ниже потенциально возможный к получению индивидуальными предпринимателями доход и тем дешевле будет стоимость патента. Еще одним эффективным инструментом в данном направлении станет возможность введения с 2016 года «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.

Говоря о работе по привлечению инвестиций в экономику области, Н.Ю.Белых особо акцентировал необходимость уделить повышенное внимание и взять под особый контроль работу существующих в регионе институтов развития. Он также дал поручение проанализировать опыт других регионов и рассмотреть возможность создания аналогичных структур в сфере туризма, торговли, лесного хозяйства. Кроме того, необходимо обеспечить полноценное функционирование всех существующих на территории области парковых зон уже в будущем году, подчеркнул Губернатор.

Также в качестве приоритетных направлений развития экономики Н.Ю.Белых обозначил продолжение газификации региона, увеличение объёмов строительства и реконструкции автодорог, развитие авиасообщения, активизацию работы по продвижению местных товаропроизводителей на рынки соседних регионов, дальнейшее развитие отрасли биотехнологий.

Важное значение имеет поддержка одной из системообразующих отраслей экономики региона, а именно сельского хозяйства, подчеркнул Губернатор. В текущем году поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей от предоставления налоговых преимуществ по региональным налогам составит более 500 млн.рублей.

Кроме того, Правительством РФ предложен новый механизм государственной поддержки в виде субсидий из федерального бюджета на возмещение части прямых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Губернатор поручил региональному министерству сельского хозяйства создать базу для участия области в конкурсе Минсельхоза РФ, обращая внимание в первоочередном порядке на животноводческие комплексы и фермы молочного направления.

- Какие бы трудности ни испытывала экономика, важнейший приоритет деятельности Правительства Кировской области – исполнение социальных обязательств, сказал Н.Ю.Белых.

Он отметил ряд первоочередных направлений, в числе которых - проект поддержки местных инициатив (ППМИ). За пятилетний период его реализации воплощено в жизнь почти 1300 инициатив граждан. В текущем году планируется реализовать 269 муниципальных проектов. Губернатор дал поручение при планировании бюджета на 2016-й год поручаю предусмотреть не менее 300 миллионов рублей на реализацию ППМИ.

В сфере здравоохранения продолжится работа, нацеленная на обеспечение доступности и качества медицинской помощи, в том числе для сельского населения: так называемые «Десанты здоровья», выезды бригад врачей-специалистов с использованием мобильных диагностических комплексов. Будет продолжен и региональный проект лекарственного страхования, направленный на снижение смертности от болезней кровообращения.

Многое предстоит сделать в сфере строительства и реконструкции объектов культуры. Как отметил Н.Ю.Белых, работа области в данном направлении получила высокую оценку со стороны Министра культуры РФ В.Р.Мединского. В текущем году продолжится строительство Детского космического центра в г. Кирове, ввод здания в эксплуатацию намечен на 2016 год.

Будут проведены ремонты зданий муниципальных учреждений культуры Омутнинского, Советского, Оричевского и Юрьянского районов, введены в эксплуатацию центры культурного развития в гг. Слободской, Кирово-Чепецк, Яранск, пгт Стрижи. Запланировано проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Здание Художественного музея» в г. Кирове.

Одним из главных стратегических направлений деятельности Правительства области остаётся повышение доступности услуг в сфере дошкольного образования. В 2015 году на эти цели будет направлено около 600 млн. рублей. Планируется построить 8 детских садов (четыре из них - в областном центре), завершить реконструкцию и капитальный ремонт 4 детских садов. В результате будет создано более 2 тыс. дополнительных мест и обеспечена 100- процентная доступность образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В 2015 году перед Кировской областью стоят серьезные задачи по развитию физической культуры и спорта, сказал Н.Ю.Белых. Необходимо завершить строительство лыжно-биатлонного комплекса в пос Перекоп и двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Нолинске и пгт. Демьяново, а также спортивной площадки в г.Зуевка. Глава региона напомнил, что достигнута договорённость с ОАО «Газпром» о строительстве легкоатлетического манежа со стадионом и бассейном в мкр. Вересники. Кроме того, необходимо оснастить 3 места тестирования в рамках комплекса ГТО (стадион «Труд» в г. Слободской и два стадиона в г.Кирове).

«Я искренне убежден, что озвученные нами приоритеты и задачи в работе органов власти являются вполне выполнимыми. Их реализация в намеченные сроки позволит существенно улучшить качество жизни жителей Кировской области и обеспечит позитивную динамику социально-экономического развития региона. Но главное условие успеха – это наше желание трудиться, уметь действовать и побеждать», - подытожил Губернатор Н.Ю.Белых.

Полный текст Послания Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых Законодательному Собранию

Источник: kirovreg.ru