Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Июля 2015

6 июля отмечала своё 97-летие одна из старейших во внутренних войсках часть – 7487. Сформированная из Вятской конвойной команды 6 июля 1918 года данная воинская часть многое повидала на своем веку. Воины части охраняли важные объекты народного хозяйства. Во время Великой Отечественной войны часть охраняла военные объекты и лагеря для военнопленных. Военнослужащие части выезжали на фронт в боевые командировки на 3-4 месяца, где приобретали боевой опыт, и поэтому многие ветераны части заслуженно награждены боевыми орденами и медалями.

В послевоенное время часть выполняла задачи по охране ИТК и конвоированию осужденных. В этот момент полк достигал численности порядка 2800 человек и дислоцировался в 14 военных городках на территории Кировской области.

В 90-е годы и в начале 2000-х годов часть выполняла задачи по установлению конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе. Более 150 военнослужащих за тот период награждены государственными наградами, из них более 75 человек – Орденом мужества. Сержанту Александру Белодедову – присвоено звание Героя России (посмертно), он навечно зачислен в списки части.

В настоящий период часть продолжает выполнять все поставленные перед ней задачи и справляется с ними успешно.

Военнослужащих части поздравило командование дивизии внутренних войск, представители городских властей и взаимодействующих структур, ветераны части. Они отметили, что часть занимает заметное место в жизнедеятельности города, а оркестр части «Северная звезда» является настоящим украшением городских и областных мероприятий.

Все выступающие пожелали коллективу части дальнейших успехов в их службе на благо Отечества.

От Вятской Епархии собравшихся поздравил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами иерей Александр Коссов, благословивший воинов на ратный труд.

После поздравлений и озвучивания праздничного приказа был дан концерт для военнослужащих и ветеранов части.

Зам. руководителя отдела Вятской Епархии по взаимодействию 
с Вооруженными Силами В.Э. Помаскин