Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
10 Июля 2015

Радостно брать в руки новые книги уже знакомых авторов. И, наверное, особенно радостно, когда это книги батюшки, проповеди которого слышишь на службах в храме, наставлениям которого внимаешь на исповеди или в частной беседе.

Каждое новое издание в этом случае как продолжение личного общения.

Радостью в душе на этот раз отозвалось появление небольшой книжечки, адресованной вовсе и не тебе как прихожанке Екатерининского храма г. Вятки. «Серьезным детям» – гласит ее название, и сразу ясно, к кому обращает свое слово автор протоиерей Сергий Гомаюнов, настоятель храма святой великомученицы Екатерины, духовник Вятской православной гимназии.

– Книга была задумана как напутствие ее выпускникам, – поясняет Эмма Леонидовна Павлова, директор издательства «Буквица», которое помогло появиться изданию на свет.

Вот и здорово, что выпускникам. Значит, она еще раз напомнит нашим детям, что они вышли из гимназии в большую, взрослую жизнь. А ее, как пишет отец Сергий, «часто сравнивают с дорогой. По ней нельзя легко проехаться, усевшись комфортно в какое-нибудь транспортное средство. Жизнь можно только пройти, пройти своими трудами, своими делами, своими усилиями».

Любой человек мечтает о счастье. По ходу знакомства с книгой юный читатель логично сталкивается с другим важным напоминанием – о том, чем измеряется счастье. Жизнь человеку может предложить разные меры, в том числе и ту, о которой думали когда-то ученицы Мариинской женской гимназии (а ее преемницей по праву считается ВПГ): «Счастье – это состояние души, которая становится способной жить не для себя, а для других, стать радостью и благословением для будущей семьи, для своего народа, для Отечества». Пойдут ли нынешние выпускники в этом направлении в поисках счастья? «Выбор за человеком, – пишет отец Сергий. – И так важно, чтобы правильный выбор был сделан еще в юные годы, чтобы не совершить тех ошибок, на исправление которых у человека может не хватить сил».

Но если дети в школе внимательно слушали своих наставников, внимали каждому их слову, уроки (а место им есть и в книге) не должны пройти даром. Уроки о добре и зле, о фальшивом и подлинном в жизни, о земном и небесном.

А еще каждому, кто возьмет ее в руки, книга напомнит о почитании родителей, о преодолении себя, об умении восставать к жизни после поражения, об исторической памяти и многом другом – том, что не раз слышали ребята в стенах гимназии. Вообще при чтении, ловишь себя на мысли, что им повезло с таким подарком к выпускному. Нам, их родителям, в свое время, часто не доставало подобных наставлений – искренних, идущих от души, от сердца, от жизни в Церкви. Нашим детям повезло, что учились в ВПГ. «Всякая школа формирует, воспитывает своего ученика. Есть школа физико-математическая, и все вправе ожидать, что там ребята сильны знанием естественнонаучных дисциплин. Есть школы с углубленным изучением иностранных языков, и от их выпускников ожидают, что они принесут пользу в общении с другими народами и культурами. Учащиеся кадетских классов, наверное, должны стремиться стать защитниками нашего Отечества. А каким должен быть выпускник православной школы? Как его узнать и отличить? В первую очередь ученик православной гимназии должен быть настоящими человеком».

Думается, что в этом-то – быть настоящим человеком – и поможет небольшая книжечка «Серьезным детям» протоиерея Сергия Гомаюнова. Так что пусть читают и перечитывают книгу юные читатели и идут по жизни, исполняя напутное слово батюшки, а значит, сохраняя «остроту слуха и зрения в различении добра и зла», «удерживая высокую планку нравственных требований к самим себе и помня о Боге, Который всегда рядом с нами».

Наталья Юрьевна Смирнова