Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
21 Июля 2015

Если кто спросит: где искать Бога-в пустыне, или в монастыре, или в Иерусалиме, или в каком другом месте, надо ответить: ищи там, где находишься и живешь. Бог присутствует на всяком месте, и нет такого места, где бы ни было Бога.
Святитель Тихон Задонский


На телеканале «43 регион» вышел новый выпуск православной программы «Слово Веры». Духовно-просветительская передача от 18 июля рассказывает о возрождение храма в с. Бурмакино Кирово-Чепецкого района Кировской области.

- Я приехала в Бурмакино сразу после окончания института в 1988, - рассказывает глава Бурмакинского сельского поселения Наталья Федорова. – Конечно, село за это время очень изменилось. В 2010 году мы установили поклонный крест, как символ нашего покаяния и скорби о некогда разрушенном храме, который находился на этом месте.

Раньше село Бурмакино украшала большая и красивая церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери, которая была разрушена в 1940 году. Рядом с храмом находилась церковно-приходская школа. Сейчас здесь идут ремонтно-восстановительные работы, а в скором времени планируется использовать бывшее помещение школы под Молитвенный дом. Над восстановлением здания трудятся все жители Бурмакино: кто помогает руками, кто материалами, а кто-то материально. Вместе с прихожанами работает отец Андрей.

- Юридически приход зарегистрирован с 2009 года, а храма еще нет, - сокрушается настоятель Прихода церкви во имя Казанской иконы Божьей Матери села Бурмакино протоиерей Андрей Одегов. – Сейчас мы пытаемся хотя бы в этом помещении начать совершать богослужения. Сначала просто молебен, панихиду, а если сделаем алтарь – совершать Божественную Литургию.

Наталья Федорова отмечает, что жителям Бурмакино очень повезло с настоятелем. Отец Андрей в одиночку начал убирать из помещения гнилые доски, разобрал окна и печи. Вдохновленные личным примером к батюшке подтянулись остальные сельчане.

Программу от 18.07.2015 г. можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры».

Пресс-служба Вятской Епархии