Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Июля 2015

«Возвестителю пути спасительнаго, исповедниче и Архипастырю Крымския земли, истинный хранителю отеческих преданий, врачу богомудрый святителю Луко, Христа Спаса непрестанно моли веру непоколебиму православным даровати, и спасение, и велию милость».
Тропарь, глас 1

В воскресенье, 19 июля 2015 года, колокольным звоном православная Кукарка встретила икону святителя Луки Крымского, написанную по благословению настоятеля храма Покрова Божией Матери протоиерея Михаила Ковальского на пожертвования благотворителей и прихожан Успенского и Покровского храмов.

В праздничный воскресный день на Божественную Литургию в храм Покрова Божией Матери пришли десятки верующих, чтобы разделить радость обретения новой святыни со священнослужителями, со всеми прихожанами. Литургию, а затем водосвятный молебен с акафистом святителю Луке Крымскому совершил благочинный Кукарского благочиния, настоятель Покровской церкви протоиерей Михаил Ковальский. 

Обращаясь с пастырским словом к верующим, протоиерей Михаил рассказал о том, какой путь прошел святитель Лука, о той безмерной и так необходимой людям помощи в душевных и телесных скорбях, которую ниспосылает Господь по нашим молитвам пред образом святого – архипастыря и врача. Ревностное служение Богу и людям, смиренное несение креста возвели его на высоту святости. Даже в ссылке он не оставлял своего врачебного долга, совмещая пастырскую и медицинскую деятельность, спасая души и тела людей, и при этом продолжал заниматься научной деятельностью. За помощью к нему и сегодня идут люди. И как при жизни он всячески помогал болящим, никому не отказывая, спасая даже тех, кто был обречен, так и после смерти всякий, кто приходит к святителю, кто с верой и любовью просит помощи у него, тот по милости Божией получает исцеление.

Прихожане благоговейно, с чувством огромного уважения, благодарности, признательности, с верой и надеждой прикладывались к новой святыне храма, и каждый, кто пришел в этот день на богослужение, уносил с собой маленькую иконку святого, которую получил из рук своего пастыря – отца Михаила.      

Напомним, в 2014 году по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка чудотворная икона с частицей мощей святителя Луки  пребывала в Успенской церкви города Советска. Тогда сотни верующих пришли приложиться к святыне, ведь этот великий исповедник – один из тех святых, к чьему ходатайству прибегаем мы в дни скорбей и болезней, в дни, когда молимся о ниспослании Божией помощи нашим родным и близким в их духовной или телесной немощи. Радостно было видеть, с каким трепетом прикладывались к образу святого дети и как светились надеждой на исцеление глаза тех, кого близкие привезли или привели в храм в силу их немощи. 

Прихожане обратились к благочинному с просьбой написать новую икону святителя Луки для самой древней церкви Кукарского благочиния – храма Покрова Божией Матери. Пожертвования, сделанные жителями православной слободы, стали свидетельством великой любви к святителю и почитания его – епископа и врача, который прошел многострадальный и скорбный путь исповедничества и мученичества.

Вера Загайнова, пресс-секретарь Кукарского благочиния