Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Июля 2015

Сегодня, 28 июля во всех храмах Вятской епархии состоятся торжественные богослужения, посвященные юбилейной дате памяти Крестителя Руси - равноапостольного князя Владимира.

В Серафимовском соборе по окончании Божественной Литургии состоится крестный ход к месту, где раньше стоял Александро-Невский собор, так как один из его приделов был освящен в честь князя Владимира.

Святой равноапостольный великий князь Владимир с 2002 года считается небесным покровителем внутренних войск МВД России. Вот уже более 15 лет главное военное командование внутренних войск поддерживает данную традицию, и в этот день во многих гарнизонах внутренних войск, в храмах проходят службы, в которых участвуют военнослужащие и командование частей. Сегодня, в день Крещения Руси, в воинском храме Георгия Победоносца также совершался праздничный молебен.

В Слободском благочинии в Христорождественском монастыре уже несколько дней работает книжная выставка, посвященная равноапостольному князю Владимиру. В Троицком соборе г. Слободской сегодня после богослужения состоится крестный ход. В 14.00 здесь, в воскресной школе, пройдет встреча благочинного протоиерея Евгения Смирнова с главой города и благотворителями. После официальной части, на которой протоиерей Евгений Смирнов вручит гостям памятные подарки и грамоты, состоится концерт, организованный воспитанниками Воскресной школы Троицкого собора. А концертная и игровая программа для прихожан, жителей и гостей города Слободского начнется у церкви в 18.00.

В день Крещения Руси храмы Вятской епархии также примут участие в акции, которая призвана объединить православных христиан разных городов и стран в молитве. Так, ровно в полдень колокольный звон хамов Вятской епархии одновременно оповестит о знаменательной дате - Крещения Руси.

Пресс-служба Вятской Епархии