Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Июля 2015

В феврале 2015 года между Центром защиты материнства и детства «Моя семья» и Департаментом здравоохранения Кировской области было подписано двухстороннее соглашение о проведении предабортного консультирования в женских консультациях города Кирова. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, при поддержке Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в рамках этого соглашения на базе храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии психологи Центра «Моя семья» бесплатно готовят женщин-консультантов.

В течение месяца дважды в неделю будущие консультанты проходят обучение по восьми основным темам: «Когда начинается жизнь. Внутриутробное развитие», «Аборт. Виды. Последствия», «Контрацепция», «Кризисная беременность. Анализ причин абортов. Стратегия помощи», «Виды и цели предабортного консультирования», «Методы консультирования при кризисной беременности. Варианты выхода из кризиса», «Профессиональные и личностные качества консультантов. Личная позиция», «Практическое занятие».

Недавно успешный опыт подготовки консультантов для работы в Кирове решили применить в районах области.

- Впервые на обучение мы пригласили психологов и социальных работников из районных ЦРБ и кризисных центров Кировской области, созданных Департаментом здравоохранения и Департаментом социальной помощи, - рассказывает секретарь Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, директор Центра «Моя семья» Ольга Устюжанина.

Обучение специалисты из области (всего 11 человек) проходили в сжатые сроки – в течение недели освоили все темы, а после успешно сдали экзамен и получили сертификаты.

- Чуть позже мы пригласим наших студенток для прохождения практики, - продолжает Ольга Ильинична. – Стажировка также будет проходить в женских консультациях города Кирова, непосредственно в кабинетах предабортного консультирования, в которых уже работают психологи нашего Центра.

По словам Устюжаниной, уже после стажировки консультанты смогут работать, в том числе и от Центра «Моя семья».

- Я очень обрадовалась, когда мне предложили пройти курс обучения в Центре «Моя семья», - сразу после экзамена поделилась Ольга Овечкина, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов города Слободской. – Повысила свой уровень квалификации, узнала, как правильно оказывать предабортное консультирование, потому что всю методику, тонкости и технологию оказание консультирования и какой-то помощи женщинам, не только беременным, но и всем, кто обращается в женские консультации - мы не знали. Поэтому все, кто приехали на обучение, ходили на занятия с огромным удовольствием. Теперь мы будем применять полученные знания в своей работе.

Отметим, с марта 2015 года на счету сотрудников Центра «Моя семья» около 60 спасенных младенцев, родители которых, после беседы с психологами, решили сохранить жизнь своим детям. Достаточно высокий показатель Ольга Ильинична объясняет особым индивидуальным подходом к каждой женщине, решившийся на аборт.

- Дело в том, что изначально для предабортного консультирования в городе Кирове мы пригласили прихожан храмов Вятской епархии, которые имели образование психологов и уже внутренне сами несут покаяние за сделанные в своей жизни аборты. Думаю, поэтому у нас такой большой положительный эффект, - поделилась Ольга Устюжанина.

К слову, в месяц сотрудники Центра проводят более 60 консультаций, после которых 10 человек решают оставить ребенка и встают на учет к врачу.

Пресс-служба Вятской Епархии

Справка:

В целях разработки и осуществления системного комплекса мер по преодолению кризиса семейных ценностей в обществе и церковной поддержке семьи 23 января 2015 года митрополит Вятский и Слободской Марк благословил создание Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Комиссия образована решением Епархиального собрания от 23 января 2015 года.